TITLE DATE PLACE TOWN
Métamorphoses

2008-09-19 22:00:00

from Thursday 18 September 2008
until Friday 19 September 2008
Palais des Beaux Arts CHARLEROI (B)
Programme mixte

2008-09-21 11:21:00

on Sunday 21 September 2008
Amphithéâtre THESSALONIQUE (GR)
Métamorphoses

2008-09-24 22:00:00

on Wednesday 24 September 2008
Festival Cadences ARCACHON (F)
Programme mixte
Creation

2008-10-30 11:27:00

from Friday 24 October 2008
until Thursday 30 October 2008

Les 24 et 25 octobre & le 30 octobre
3 pièces : Somewhere, Té To Té, Sextet
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2008-12-12 10:38:00

on Friday 12 December 2008
Maison de la musique NANTERRE (F)
Portes ouvertes ENSDM

2008-12-13 18:54:00

on Saturday 13 December 2008
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2008-12-17 22:00:00

from Tuesday 16 December 2008
until Wednesday 17 December 2008
Théâtre Royal NAMUR (B)
Métamorphoses

2008-12-20 22:00:00

from Friday 19 December 2008
until Saturday 20 December 2008
Wolubilis BRUXELLES (B)
Métamorphoses

2009-01-09 19:07:00

on Friday 9 January 2009
Arsenal METZ (F)
Métamorphoses

2009-01-16 19:10:00

from Thursday 15 January 2009
until Friday 16 January 2009
La Filature MULHOUSE (F)
Tattoo

2009-01-31 19:17:00

from Thursday 29 January 2009
until Saturday 31 January 2009

dans le cadre de Kelemenis & Cie
Pavillon Noir AIX-EN-PROVENCE
Métamorphoses

2009-02-06 19:29:00

on Friday 6 February 2009
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Création autour de Mallarmé

2009-02-21 19:31:00

from Thursday 19 February 2009
until Saturday 21 February 2009

CIP de l’ENSDM
Les Hivernales AVIGNON (F)
La Cité Radieuse

2009-03-12 11:59:00

on Thursday 12 March 2009
Aula Magna LOUVAIN LA NEUVE (B)
Métamorphoses

2009-03-21 15:37:00

from Friday 20 March 2009
until Saturday 21 March 2009
Oldenburger Tanztage OLDENBURG (D)
Métamorphoses

2009-04-16 17:00:00

from Wednesday 15 April 2009
until Thursday 16 April 2009
Opéra de Rouen ROUEN (F)
Métamorphoses

2009-04-29 16:12:00

from Tuesday 28 April 2009
until Wednesday 29 April 2009
Teatro Degli Arcimboldi MILANO (I)
Métamorphoses

2009-04-30 16:42:00

on Thursday 30 April 2009
Teatro Verdi PADOVA (I)
La Cité Radieuse

2009-05-04 15:12:00

on Monday 4 May 2009
Théâtre Municipal TUNIS (TN)
Métamorphoses

2009-05-10 16:52:00

from Friday 8 May 2009
until Sunday 10 May 2009
Teatro Cuyas LAS PALMAS (E)
klaus t.
Creation

2009-05-16 15:20:00

on Saturday 16 May 2009

la Danse dans tous ses états – 2e édition [mac], Nuit des Musées
klaus t. / Katarina Christl - Marine Peyre
Le [mac] MARSEILLE (F)
Success Story

2009-05-23 17:32:00

from Friday 22 May 2009
until Saturday 23 May 2009

Flamand/D.A.N.C.E/BNM - 20h30 et 22h
réservations 04 91 327 327
Palais de la Bourse MARSEILLE (F)
Danses en dialogues

2009-05-24 16:04:00

from Saturday 23 May 2009
until Sunday 24 May 2009

dans le cadre de la Danse dans tous ses états – 2e édition
Spectacle de fin d’année de l’ENSDM - le 23 à 20h30 - le 24 à 16h, réservations 04 91 327 327
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Rita Quaglia / ENSDM
Creation

2009-05-29 18:48:00

from Monday 25 May 2009
until Friday 29 May 2009

Création de Rita Quaglia pour la CIP de l’ENSDM
CNDC Angers ANGERS (F)
Programme mixte
Creation

2009-06-05 10:43:00

from Wednesday 27 May 2009
until Friday 5 June 2009

3 Créations : Luncinda Childs, Annabelle Ochoa, Frédéric Flamand - 20h30 réservations 04 91 327 327
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2009-06-13 16:52:00

on Saturday 13 June 2009
Festival Uzès danse UZÈS (F)
Programme mixte

2009-06-19 10:46:00

on Friday 19 June 2009
CNCDC Châteauvallon CHATEAUVALLON (F)
Métamorphoses

2009-09-19 12:30:00

from Friday 18 September 2009
until Saturday 19 September 2009
Lucent Dans Theater DEN HAAG (NL)
Masterclass

2009-09-19 18:45:00

on Saturday 19 September 2009

Masterclass avec Katharina Christl de 13h à 14h www.hollanddancefestival.com
Lucent Dans Theater DEN HAAG (NL)
Métamorphoses

2009-09-29 12:41:00

on Tuesday 29 September 2009
Teatro Pedro Ivo FLORIANOPOLIS (BR)
Métamorphoses

2009-10-04 12:59:00

from Friday 2 October 2009
until Sunday 4 October 2009
Teatro Alfa SAO PAULO (BR)
Métamorphoses

2009-10-07 13:07:00

on Wednesday 7 October 2009
Teatro Joao Caetano RIO DE JANEIRO (BR)
Métamorphoses

2009-10-11 13:11:00

from Saturday 10 October 2009
until Sunday 11 October 2009
Teatro Nacional BRASILIA (BR)
Soirée privée

2009-11-19 13:29:00

on Thursday 19 November 2009

Soirée privée dans le cadre d’un colloque sur le sommeil, Tattoo / Herman Schmerman - Pas de deux / Sextet
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
AUDITION
Audition

2009-11-21 12:57:00

on Saturday 21 November 2009

+ d’infos sur la page d’accueil du site
Ballet de Marseille MARSEILLLE (F)
Atelier

2009-11-28 13:06:00

from Wednesday 25 November 2009
until Saturday 28 November 2009

Atelier avec Martin Harriague
les 25 & 28 novembre
UPPA Danse BAYONNE (F)
Métamorphoses

2009-11-27 14:11:00

from Thursday 26 November 2009
until Friday 27 November 2009
Scène Nationale Bayonne - Sud Aquitain BAYONNE (F)
La Cité Radieuse

2009-12-03 15:44:00

from Wednesday 2 December 2009
until Thursday 3 December 2009
Opéra de Nancy et de Lorraine NANCY (F)
Conférence

2009-12-07 18:32:00

on Monday 7 December 2009

à la Tate Modern - 19h
"The John Edwards Lecture": Thom Mayne & Frédéric Flamand
organisation : The Architecture Foundation
Tate Modern LONDRES (UK)
Métapolis II

2009-12-19 15:56:00

from Thursday 17 December 2009
until Saturday 19 December 2009
Wolubilis BRUXELLES (B)
Atelier

2010-01-31 16:24:00

from Saturday 30 January 2010
until Sunday 31 January 2010

Autour de Métamorphoses
En partenariat avec le Conservatoire de danse Henri Sauguet.
Atelier animé par Valérie Blaecke
Samedi 30 de 14H00 à 16H00 & dimanche 31 janvier de 14H00 à 17H00 -Pratique de la danse demandée-
Tarif : 15 Euros le Week-end
Les Salins - Scène Nationale MARTIGUES (F)
La Vérité 25X par seconde
Creation

2010-02-13 11:35:00

from Friday 12 February 2010
until Saturday 13 February 2010
Grand Théâtre de la Ville LUXEMBOURG (F)
Programme mixte

2010-03-14 12:42:00

on Sunday 14 March 2010

Tattoo / Kelemenis
Herman Schmerman – Pas de deux / Forsythe
Somewhere / Lestel
Théâtre de Saint-Maur ST-MAUR-DES-FOSSÉS (F)
La Vérité 25X par seconde
Creation

2010-04-03 11:08:00

from Thursday 1 April 2010
until Saturday 3 April 2010
Théâtre National de Chaillot PARIS (F)
Programme mixte
Creation

2010-04-10 12:48:00

from Wednesday 7 April 2010
until Saturday 10 April 2010


6 Giselles / Grandville
Tattoo / Kelemenis
Herman Schmerman - pas de deux / Forsythe
Centre National de la Danse PANTIN (F)
Programme mixte
Creation

2010-04-24 17:50:00

from Friday 23 April 2010
until Saturday 24 April 2010


Tempo Vicino / Childs
6 Giselles / Grandville
Les Vertiges de l’immobilité / Oberdorff
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-04-30 12:53:00

on Friday 30 April 2010

dans le cadre du Festival d’Aubagne « Danse en Avril »

Inverses / Ochoa
Tempo Vicino / Childs
le Trouble de Narcisse / Flamand

LA PENNE-SUR-HUVEAUNE (F)
Super Man Project

2010-05-15 15:33:00

on Saturday 15 May 2010

pièce de Yasuyuki Endo, soliste au BNM
dans le cadre de la Nuit des Musées
Le [mac] MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2010-05-18 12:31:00

on Tuesday 18 May 2010
Les Salins - Scène Nationale MARTIGUES (F)
La Vérité 25X par seconde
Creation

2010-05-22 10:53:00

from Thursday 20 May 2010
until Saturday 22 May 2010
Fabbrica Europa FLORENCE (I)
La Vérité 25X par seconde
Creation

2010-05-29 11:00:00

from Thursday 27 May 2010
until Saturday 29 May 2010
Les Gémeaux – Scène Nationale de Sceaux SCEAUX (F)
La Vérité 25X par seconde
Creation

2010-06-12 11:48:00

from Tuesday 8 June 2010
until Saturday 12 June 2010

RÉSERVATIONS 04 91 54 70 54
Salle Vallier MARSEILLE (F)
AUDITION
Audition

2010-06-19 16:22:00

on Saturday 19 June 2010

+ d’infos sur la page d’accueil du site
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Métapolis II

2010-07-13 12:38:00

on Tuesday 13 July 2010
Festival Tanzsommer INNSBRUCK (A)
Programme mixte

2010-08-24 16:18:00

on Tuesday 24 August 2010

Somewhere / Lestel - Herman Schmerman / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Festival de Teatro y Danza SAN JAVIER (E)
Programme mixte

2010-09-07 11:25:00

on Tuesday 7 September 2010

dans le cadre du Festival "Benevento Città Spettacolo" : Tattoo / Kelemenis - Somewhere / Lestel – Sextet / Malandain
Teatro Romano BENEVENTO (I)
Moving Target

2010-09-25 16:21:00

from Thursday 23 September 2010
until Saturday 25 September 2010

Moving Target /Flamand
Grand Théâtre de Provence AIX-EN-PROVENCE (F)
Programme mixte
Creation

2010-10-16 11:48:00

from Thursday 14 October 2010
until Saturday 16 October 2010

Nuits d’été (création Malandain) – Métamorphoses Flamand / Campana
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-11-10 16:11:00

on Wednesday 10 November 2010

Le Trouble de Narcisse / Flamand – Herman Schmerman / Forsythe - Nuits d’été / Malandain
CAM Georges Batiget ROGNAC (F)
La Cité Radieuse

2010-11-17 16:08:00

on Wednesday 17 November 2010
ST ETIENNE (F)
La Vérité 25X par seconde

2010-11-23 21:00:00

on Tuesday 23 November 2010
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Cartes Blanches

2010-11-26 11:29:00

on Friday 26 November 2010

Cartes blanches aux danseurs du BNM
Centre Culturel André Malraux SIX-FOURS (F)
La Vérité 25X par seconde

2010-12-01 11:45:00

from Tuesday 30 November 2010
until Wednesday 1 December 2010
La Filature MULHOUSE (F)
Masterclass

2010-12-01 15:31:00

on Wednesday 1 December 2010

avec Katharina Christl
La Filature MULHOUSE (F)
Programme mixte

2010-12-03 11:33:00

on Friday 3 December 2010

Soirée privée "COMPLET"

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Cartes blanches aux danseurs
Le trouble de Narcisse / Flamand - Diller + Scofidio

Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-12-11 11:55:00

from Thursday 9 December 2010
until Saturday 11 December 2010

Trouble de Narcisse /Flamand - Les Vertiges de l’Immobilité / Oberdorff - Tempo Vicino / Childs
Wolubilis BRUXELLES (B)
La Vérité 25X par seconde

2011-01-21 16:06:00

on Friday 21 January 2011
Theater der Stadt REMSCHEID (D)
Programme mixte

2011-01-23 16:02:00

on Sunday 23 January 2011

Les Nuits d’été / Malandain – Doux ? / Zvir - Tempo Vicino / Childs
Théâtre Molière MARIGNANE (F)
Masterclass

2011-01-30 15:32:00

from Saturday 29 January 2011
until Sunday 30 January 2011

avec Katharina Christl
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Programme mixte

2011-02-12 16:04:00

on Saturday 12 February 2011

Les Nuits d’été / Malandain – Herman Schmerman pas de deux / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Cartes blanches danseurs BNM

2011-03-05 16:17:00

from Thursday 3 March 2011
until Saturday 5 March 2011

Opposed directions, Manfred, Bloemstuk
Les Hivernales AVIGNON (F)
Métamorphoses

2011-03-23 16:08:00

from Monday 21 March 2011
until Wednesday 23 March 2011

les 21 et 23 mars
Theater aan het Vrijthof MAASTRICHT (NL)
Programme mixte

2011-04-01 16:19:00

on Friday 1 April 2011

Sextet / Malandain – Inverses / Ohoa - Tempo Vicino / Childs
Théâtre Durance CHATEAU-ARNOUX (F)
Programme mixte

2011-04-22 16:21:00

from Tuesday 19 April 2011
until Friday 22 April 2011

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe – Inverses / Ochoa - Tempo Vicino / childs
Pavillon Noir AIX-EN-PROVENCE (F)
Métamorphoses

2011-04-23 16:10:00

from Thursday 21 April 2011
until Saturday 23 April 2011
Dance Salad Festival HOUSTON (USA)
Masterclass

2011-04-22 16:36:00

on Friday 22 April 2011

Masterclass Katharina Christl
Dance Salad Festival HOUSTON (USA)
Programme mixte

2011-05-07 16:24:00

from Friday 6 May 2011
until Saturday 7 May 2011

Hôtel Folia / Noiret - Tempo Vicino / Childs
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2011-05-14 17:02:00

from Wednesday 11 May 2011
until Saturday 14 May 2011

Le Trouble de Narcisse / Flamand
Mayday, Mayday, Mayday, This is ... / Endo
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2011-05-28 17:21:00

on Saturday 28 May 2011
Open air MARRAKECH (MA)
Workshop

2011-06-01 17:44:00

from Tuesday 31 May 2011
until Wednesday 1 June 2011


31 mai et 1er juin
Workshop de Katharina Christl
à l’Institut franais d’Agadir
Open air AGADIR (MA)
Métamorphoses

2011-06-04 17:23:00

from Friday 3 June 2011
until Saturday 4 June 2011
Open air AGADIR (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-16 17:55:00

on Thursday 16 June 2011


Ni en Sueños / Marcos
Opposed Direction / Czajowska & Halàsz
Faculté de médecine MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-16 18:00:00

on Thursday 16 June 2011

Clôture "Entrez dans la Danse"
Ni en Sueños / Marcos
Ecole Bellevue MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-18 11:49:00

on Saturday 18 June 2011

À l’invitation d’Andrea Ferréol
Jardin Hôtel Lestang Parade
Ni en sueños / Marco
Flâneries d’Art AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2011-06-23 16:57:00

on Thursday 23 June 2011


Sextet / Malandain
Mayday, Mayday, Mayday, This is ... / Endo
représentation gratuite infos www. marseille.fr
Place Bargemon MARSEILLE (F)
DOJYOJI +

2011-06-25 15:59:00

from Friday 24 June 2011
until Saturday 25 June 2011

DOJYOJI + / Yasuyuki Endo
Théâtre Nô AIX EN PROVENCE (F)
Carte blanche à Frédéric Flamand

2011-07-09 18:21:00

on Saturday 9 July 2011

dans le cadre du Festival Venise Vivaldi Versailles
- Bal masqué à l’Orangerie du Château de Versailles
Carte blanche à Frédéric Flamand et au BNM
Château de Versailles VERSAILLES (F)
Moving target

2011-07-12 16:14:00

from Monday 11 July 2011
until Tuesday 12 July 2011
Festival Au Carré MONS (B)
Conférence Frédéric Flamand

2011-07-14 16:42:00

on Thursday 14 July 2011

Conférence Frédéric Flamand
Frédéric Flamand’s Lecture
Festival Architettura in Citta TURIN (I)
La Cité Radieuse

2011-09-27 17:36:00

on Tuesday 27 September 2011
Le Silo MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2011-10-08 18:02:00

from Friday 7 October 2011
until Saturday 8 October 2011
CNCDC Châteauvallon CHATEAUVALLON (F)
Programme mixte

2011-10-08 19:00:00

on Saturday 8 October 2011

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe – Inverses / Ochoa - Tempo Vicino / childs
Teatro Municipale Valli REGGIO EMILIA (I)
Résidence

2011-10-14 10:57:00

from Monday 10 October 2011
until Friday 14 October 2011

résidence Gabor Halasz
Les Hivernales AVIGNON (F)
Conférence Frédéric Flamand

2011-10-12 17:20:00

on Wednesday 12 October 2011

Conférence Frédéric Flamand
Frédéric Flamand’s Lecture
Le manège MONS (B)
Programme mixte

2011-10-15 19:01:00

on Saturday 15 October 2011

Le Trouble de narcisse / Flamand - Herman Schmerman pas de deux / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Théâtre de Poissy POISSY (F)
Tattoo

2011-10-22 17:51:00

from Friday 21 October 2011
until Saturday 22 October 2011
KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2011-10-21 18:04:00

on Friday 21 October 2011
Théâtre Durance CHATEAU-ARNOUX (F)
Programme mixte

2011-11-03 10:49:00

on Thursday 3 November 2011


Manfred / Christl
Doux / Zvir
Opposed Directions / Halász & Czajowska
That’s how we cry / Halász
Ni en Sueños / Marco
Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Centre de Congrès Municipal AJACCIO (F)
Programme mixte

2011-11-12 17:42:00

from Wednesday 9 November 2011
until Saturday 12 November 2011

Les Nuits d’été / Malandain
Inverses / Ochoa
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Moving target

2011-11-15 18:33:00

on Tuesday 15 November 2011
Waux Hall NIVELLES (B)
Moving target

2011-11-19 18:34:00

from Thursday 17 November 2011
until Saturday 19 November 2011
Wolubilis BRUXELLES (B)
Masterclass

2011-11-23 16:00:00

on Wednesday 23 November 2011

avec Katharina Christl
Dans le cadre du Festival de Danse
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Ci-Giselles

2011-11-25 18:39:00

on Friday 25 November 2011

Dans le cadre de la Biennale
Charleroi/Danses CHARLEROI (B)
Moving target

2011-11-26 18:46:00

on Saturday 26 November 2011

dans le cadre du Festival de Danse
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Doux

2011-11-27 17:27:00

on Sunday 27 November 2011

dans le cadre du Festival de Danse de Cannes,
"doux" / Anton Zvir
CANNES (F)
Programme mixte

2011-11-30 10:51:00

from Tuesday 29 November 2011
until Wednesday 30 November 2011


Le Trouble de Narcisse / Flamand
Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Tempo Vicino / Childs
Centro Cultural de Belem LISBONNE (P)
Moving target

2011-12-02 18:38:00

on Friday 2 December 2011
Opéra Théâtre de St Etienne ST ETIENNE (F)
Ci-Giselles

2011-12-07 17:39:00

from Tuesday 6 December 2011
until Wednesday 7 December 2011

Dans le cadre de DANSEM
KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Moving target

2011-12-09 18:35:00

on Friday 9 December 2011
Festspielhaus ST POELTEN (A)
Programme mixte

2012-01-21 13:08:00

on Saturday 21 January 2012

NUITS D’ÉTÉ / MALANDAIN
OPPOSED DIRECTION / HALAZ & CZAJOWSKA
CI-GISELLES / GRANDVILLE
Espace de l’Huveaune LA PENNE SUR HUVEAUNE (F)
La Vérité 25x par seconde

2012-02-25 15:49:00

on Saturday 25 February 2012
Les Hivernales AVIGNON (F)
La Vérité 25x par seconde

2012-03-23 15:08:00

on Friday 23 March 2012
Le Silo MARSEILLE (F)
Programme mixte

2012-03-31 13:16:00

on Saturday 31 March 2012

NUITS D’ETE / MALANDAIN
HERMAN SCHMERMAN PAS DEUX / FORSYTHE
TEMPO VICINO / CHILDS
CMAC FORT DE FRANCE (F)
Moving target

2012-04-06 15:52:00

on Friday 6 April 2012
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Programme mixte

2012-04-23 15:34:00

on Monday 23 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMANUEL GAT
STEPS 13 Palazzo dei Congressi LUGANO (CH)
Programme mixte

2012-04-25 15:39:00

on Wednesday 25 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Theater 11 ZURICH (CH)
Programme mixte

2012-04-27 15:41:00

on Friday 27 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Kaserne BASEL (CH)
Programme mixte

2012-04-29 15:43:00

on Sunday 29 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Théâtre Vevey VEVEY (CH)
Programme mixte

2012-05-03 15:44:00

on Thursday 3 May 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Stadttheater BERN (CH)
Programme mixte

2012-05-05 15:45:00

on Saturday 5 May 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Burghof LORRACH (D)
Moving target

2012-05-12 15:54:00

from Wednesday 9 May 2012
until Saturday 12 May 2012

réservations au Théâtre la Criée Marseille : 04 91 54 70 54
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Doux ?

2012-05-24 11:44:00

on Thursday 24 May 2012

dans le cadre du Festival des Arts Ephémères
Doux ? / Zvir
Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Doux

2012-06-09 12:09:00

on Saturday 9 June 2012

dans le cadre des Flâneries d’art / Carte blanche : Doux ? / Zvir
Flâneries d’Art AIX-EN-PROVENCE (F)
Orphée et Eurydice

2012-06-17 18:12:00

from Wednesday 13 June 2012
until Sunday 17 June 2012
Opéra Théâtre de St Etienne SAINT ETIENNE (F)
Orphée et Eurydice

2012-06-25 18:10:00

from Sunday 24 June 2012
until Monday 25 June 2012
Opéra Royal de Versailles VERSAILLES (F)
Métamorphoses

2012-06-29 16:44:00

on Friday 29 June 2012

place Bargemon, face au Vieux port - 22h - free entrance
Place Bargemon MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2012-08-03 17:26:00

on Friday 3 August 2012
Auditorium AVILES (E)
Programme mixte

2012-09-01 17:37:00

on Saturday 1 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro Astengo ROSARIO (BR)
Programme mixte

2012-09-02 17:12:00

on Sunday 2 September 2012

Organizing Demons / Gat Tempo Vicino / Childs
Usina del Arte BUENOS AIRES (RA)
Programme mixte

2012-09-09 17:40:00

from Saturday 8 September 2012
until Sunday 9 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro do Bourbon PORTO ALEGRE (BR)
Programme mixte

2012-09-11 17:43:00

on Tuesday 11 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro Pedro Ivo FLORIANOPLOSIS (BR)
Programme mixte

2012-09-16 17:45:00

from Friday 14 September 2012
until Sunday 16 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro SESC Vila Mariana SAO PAULO (BR)
Programme mixte

2012-09-22 17:46:00

from Thursday 20 September 2012
until Saturday 22 September 2012

4 pièces : Organizing demons / Gat ; Burn in flames / Gabor ; 3 in passacaglia / Endo
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-27 16:56:00

on Thursday 27 September 2012
Dar Souiri ESSAOUIRA (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-28 17:56:00

on Friday 28 September 2012
Institut Français d’Agadir AGADIR (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-29 17:58:00

on Saturday 29 September 2012
Institut Français de Marrakech MARRAKECH (MA)
Programme mixte
Creation

2012-10-27 17:50:00

from Friday 26 October 2012
until Saturday 27 October 2012


Double points : Extremalism / Emio Greco I Pieter C. Scholten
Orphée-PROJECT 1 / Frédéric Flamand - Hans op de Beeck

RÉSERVATIONS
Par téléphone /Ballet National de Marseille 04 91 327 327
Sur place à l’Espaceculture, 42 la Canebière 13001 Marseille, ou tel. 04 96 11 04 61
En ligne www.espaceculture.net

Tarifs de 13€ à 25€

Opéra MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2012-11-10 17:28:00

on Saturday 10 November 2012
Théâtre le Forum FREJUS (F)
Moving Target

2012-11-13 17:30:00

on Tuesday 13 November 2012
Théâtre Municipal de Calais CALAIS (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-11-18 17:52:00

on Sunday 18 November 2012

dans le cadre des rencontres méditerranéennes du Var
Musée d’Art TOULON (F)
Programme mixte

2012-11-21 17:54:00

on Wednesday 21 November 2012

Organizing Demons / Gat
Création d’Emio Greco
Charleroi/Danses CHARLEROI (B)
Programme mixte

2012-11-24 17:56:00

from Friday 23 November 2012
until Saturday 24 November 2012

Organizing Demons / Gat
Orphée et Eurydice / Flamand - Hans op de Beeck (version courte)
Wolubilis BRUXELLES (B)
Programme mixte

2012-12-01 17:59:00

from Wednesday 28 November 2012
until Saturday 1 December 2012

Le Sixièmes pas / Kelemenis-Christl ; Mayday Mayday Mayday, this is ... / Endo
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2012-12-08 18:02:00

on Saturday 8 December 2012


le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Mayday Mayday Mayday, this is ... / Endo
Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA
Espace Nova VELAUX (F)
TITANIC
Creation

2012-12-22 18:07:00

from Wednesday 19 December 2012
until Saturday 22 December 2012


RÉSERVATIONS
La CRIéE Théâtre National de Marseille
O4 91 54 7O 54
en ligne : www.theatre-lacriee.com
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
TITANIC

2013-01-11 13:04:00

on Friday 11 January 2013
Auditorio Baluarte PAMPLONA (E)
Soirée Ouverture MP2013

2013-01-12 13:11:00

on Saturday 12 January 2013

Performance de Yasuyuki Endo
Cours Belsunce MARSEILLE (F)
Organizing demons

2013-01-19 12:52:00

on Saturday 19 January 2013
Théâtre La Colonne MIRAMAS (F)
La Vérité 25X par seconde

2013-02-11 12:54:00

from Friday 8 February 2013
until Monday 11 February 2013
Perth International Arts Festival PERTH (AUS)
Orphée et Eurydice

2013-03-09 13:01:00

on Saturday 9 March 2013
Teatro Comunale di Vicenza VICENZA (I)
Orphée et Eurydice

2013-03-12 12:58:00

on Tuesday 12 March 2013
Teatro Sociale TRENTO (I)
Orphée et Eurydice

2013-03-14 13:03:00

on Thursday 14 March 2013
Teatro Comunale di Trevise TREVISE (I)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2013-03-16 16:36:00

on Saturday 16 March 2013
Théâtre La Colonne MIRAMAS (F)
Métamorphoses

2013-03-22 12:50:00

on Friday 22 March 2013
Théâtre municipal de Bastia BASTIA (F)
Orphée et Eurydice

2013-04-06 12:56:00

on Saturday 6 April 2013
Opéra de Massy MASSY (F)
Sport Fiction
Creation

2013-05-11 13:14:00

from Friday 10 May 2013
until Saturday 11 May 2013

Dans le cadre de la Folle Histoire des arts de la rue - CREATION FLAMAND 2013
Esplanade Gare St-Charles MARSEILLE (F)
That’s how we cry / Halasz

2013-05-23 11:06:00

on Thursday 23 May 2013


A l’occasion du vernissage du Festival des arts éphémères, le Ballet National de Marseille, présentera un solo de Gabor Halasz, danseur du BNM.

23.05 - 18h30 MARSEILLE
That’s how we cry / Gabor Halasz
Parc de la Maison Blanche de la Mairie des 9e et 10e arrondissements
/ ENTREE LIBRE /

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
OUVERTURE #22
Ouverture

2013-05-25 16:39:00

from Thursday 23 May 2013
until Saturday 25 May 2013


"Double points : Extremalism" / Greco I PC. Scholten
et "Trikonanga" solo de la danseuse indienne Hemabharathy Palani - (Attakkalari Repertory Dance Company - Bangalore)
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
TITANIC

2013-05-31 13:06:00

on Friday 31 May 2013
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Métamorphoses

2013-06-26 15:53:00

on Wednesday 26 June 2013
Festival de Teatro y Danza GRENADE (E)
Sport Fiction
Creation

2013-07-11 17:16:00

from Wednesday 10 July 2013
until Thursday 11 July 2013

Festival au Carré
Le manège MONS (B)
Métamorphoses

2013-07-17 16:03:00

from Tuesday 16 July 2013
until Wednesday 17 July 2013
Festival Italica SEVILLE (E)
Programme mixte
Creation

2013-09-15 15:55:00

from Friday 13 September 2013
until Sunday 15 September 2013


13/09 : 3 in Passacaglia / ENDO -Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - "Double points : Extremalism" / Greco I PC.
14/09 : 3 in Passacaglia / ENDO - Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - Double points : Extremalism" / Greco I PC.
15/09 : Elégie /DUBOIS
Festival Torino Danza TURIN (I)
Programme mixte

2013-09-21 16:49:00

from Friday 20 September 2013
until Saturday 21 September 2013

3 in passacaglia / Endo
Elégie / Olivier Dubois
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2013-10-06 16:08:00

from Tuesday 1 October 2013
until Sunday 6 October 2013


Focus dédié à Frédéric Flamand et au BNM
Moving Target / Flamand-Diller&Scofidio Orphée & Eurydice/ Flamand-Op de Beeck Organizing Demons / Gat
Elégie / Dubois
Cartes blanches aux danseurs du BNM
Festival MilanOltre MILAN (I)
danse(s) de l’Inde

2013-10-05 12:03:00

from Friday 4 October 2013
until Saturday 5 October 2013


AADHAARACHAKRA : A Dancelogue
Attakkalari Repertory Dance Company BANGALORE
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-10-12 15:43:00

from Wednesday 9 October 2013
until Saturday 12 October 2013
Maison de la Danse LYON (F)
Sport Fiction
Creation

2013-10-25 17:13:00

from Wednesday 23 October 2013
until Friday 25 October 2013
Wolubilis BRUXELLES (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-28 16:16:00

on Monday 28 October 2013
Cultuurcentrum Hasselt HASSELT (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-30 16:05:00

on Wednesday 30 October 2013
Théâtre Royal NAMUR (B)
Programme mixte
Creation

2013-11-12 15:58:00

from Thursday 31 October 2013
until Tuesday 12 November 2013

LE 12.11 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Ni en Suenos / Marco

LE 31.10 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Ni en Suenos / Marco

KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-11-06 15:46:00

from Tuesday 5 November 2013
until Wednesday 6 November 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Orphée et Eurydice

2013-11-10 15:56:00

from Saturday 9 November 2013
until Sunday 10 November 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Titanic

2013-11-21 16:03:00

on Thursday 21 November 2013
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Orphée et Eurydice

2013-12-01 15:49:00

from Saturday 30 November 2013
until Sunday 1 December 2013
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2013-12-07 17:04:00

on Saturday 7 December 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
Théâtre ENSUES LA REDONNE (F)
Programme mixte

2013-12-14 17:05:00

on Saturday 14 December 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
La Croisée des Arts SAINT MAXIMIN (F)
Sport Fiction
Creation

2013-12-21 17:10:00

from Wednesday 18 December 2013
until Saturday 21 December 2013
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2014-01-28 12:35:00

on Tuesday 28 January 2014
Théâtre Municipal SALON-DE-PROVENCE (F)
Titanic

2014-02-08 12:39:00

from Friday 7 February 2014
until Saturday 8 February 2014
Lucent Dans Theater LA HAYE (NL)
Élégie
Creation

2014-02-15 16:25:00

from Thursday 13 February 2014
until Saturday 15 February 2014
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Titanic

2014-02-22 12:45:00

from Friday 21 February 2014
until Saturday 22 February 2014
Theater im Pflazbau LUDWIGSHAFEN (D)
Moving target

2014-03-29 12:43:00

from Friday 28 March 2014
until Saturday 29 March 2014
Opéra MARSEILLE (F)
Tamago

2014-04-05 16:02:00

on Saturday 5 April 2014

Tamago / Yasuyuki Endo et Leonard Eto
Maison de la Culture du Japon PARIS (F)
Elégie

2014-04-08 15:45:00

on Tuesday 8 April 2014
Stadsschouwburg AMSTERDAM (NL)
Ou pas
Creation

2014-04-13 17:03:00

from Friday 11 April 2014
until Sunday 13 April 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim: 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Elégie

2014-04-17 16:27:00

on Thursday 17 April 2014
Osterfestival Tirol INNSBRUCK (A)
Elégie

2014-05-07 16:16:00

from Tuesday 6 May 2014
until Wednesday 7 May 2014

dans le cadre des Rencontres chorégraphiques de Bagnolet
MC93 Scène Nationale BOBIGNY (F)
Programme mixte

2014-05-13 16:50:00

on Tuesday 13 May 2014


Le Sixième Pas / Kelemenis - Christl
Burn in Flames / Halasz
Mayday Mayday Mayday, This is ... / Endo
Salle Emilien Ventre ROUSSET (F)
L’étranger

2014-05-16 12:18:00

on Friday 16 May 2014


L ’ETRANGER
Emio Greco | Pieter C. Scholten
d’après Albert Camus
LE 16 MAI 2014
AU THÉÂTRE DU GYMNASE - 20h30
RESERVATIONS AU 08 2013 2013 OU EN LIGNE LESTHEATRES.NET
Théâtre du Gymnase MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-21 16:31:00

on Wednesday 21 May 2014
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Programme mixte

2014-05-22 12:05:00

on Thursday 22 May 2014


dans le cadre du Festival des Arts-Ephémères

"Duo Inoffensivo" / extrait de "Rossini Card’s" chorégraphie de Mauro Bigonzetti, duo interprété par Béatrice Mille et Valentina Pace
"Observatum" / création de Marcos Marco, avec les élèves de DNSP de l’ENSDM - Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille.

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-24 16:32:00

from Friday 23 May 2014
until Saturday 24 May 2014
Teatro Arriaga BILBAO (E)
Ou pas

2014-05-31 17:45:00

from Thursday 29 May 2014
until Saturday 31 May 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim: 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Ou pas

2014-06-29 17:46:00

from Friday 27 June 2014
until Sunday 29 June 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim: 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Création : Siegal - Tamago / Eto & Endo
Creation

2014-07-08 15:37:00

on Tuesday 8 July 2014

CREATION Richard Siegal
&
Tamago / Eto & Endo
dans le cadre du Festival de Marseille
Le Silo MARSEILLE (F)
Création Richard Siegal - TAMAGO

2014-07-11 11:33:00

on Friday 11 July 2014
JULIDANS AMSTERDAM (NL)
Exposition : State of being

2014-10-19 11:43:00

from Friday 18 July 2014
until Sunday 19 October 2014

Exposition : State of being / Chiaru Shiota
la Vieille Charité MARSEILLE (F)
Sport Fiction

2014-07-19 16:09:00

on Saturday 19 July 2014
Domaine de Chamarande CHAMARANDE (F)
Titanic

2014-07-26 16:08:00

from Friday 25 July 2014
until Saturday 26 July 2014
Beiteddine Art Festival BEYROUTH (LB)
Elégie

2014-08-27 15:49:00

on Wednesday 27 August 2014
tanzhaus nrw DUSSELDORF (DE)
Programme mixte
Creation

2014-09-10 18:44:00

on Wednesday 10 September 2014

au programme : Tamago / Endo & METRIC DOZEN / Siegal
Muffathalle MUNICH (D)
Elégie

2014-09-11 18:28:00

on Thursday 11 September 2014
Muffathalle MUNICH (D)
Orphée & Eurydice

2014-09-27 18:33:00

on Saturday 27 September 2014
Festival Cadences ARCACHON (F)
Orphée & Eurydice

2014-10-11 18:35:00

from Friday 10 October 2014
until Saturday 11 October 2014
Grand Théâtre de Shenzhen SHENZHEN (RC)
Orphée & Eurydice

2014-10-18 18:37:00

from Friday 17 October 2014
until Saturday 18 October 2014
Grand Théâtre de Xiamen XIAMEN (RC)
Orphée & Eurydice

2014-10-18 18:38:00

from Friday 17 October 2014
until Saturday 18 October 2014
Grand Théâtre de Guangzhou GUANGZHOU (RC)
Orphée & Eurydice

2014-10-25 18:39:00

from Friday 24 October 2014
until Saturday 25 October 2014
Shanghai Oriental Art Center SHANGHAI (RC)
Elégie

2014-11-08 18:29:00

on Saturday 8 November 2014
Euroscene LEIPZIG (D)
Orphée & Eurydice

2014-11-09 18:42:00

on Sunday 9 November 2014
Euroscene LEIPZIG (D)
Orphée & Eurydice

2014-11-15 12:50:00

on Saturday 15 November 2014
Palacio de Festivales SANTANDER (ES)
Elégie

2014-11-20 18:30:00

on Thursday 20 November 2014
La Condition Publique ROUBAIX (F)