Title Date Place Town
Programme mixte

2008-09-21 11:21:00

on Sunday 21 September 2008
Amphithéâtre THESSALONIQUE (GR)
Programme mixte
Creation

2008-10-30 11:27:00

from Friday 24 October 2008
until Thursday 30 October 2008

Les 24 et 25 octobre & le 30 octobre
3 pièces : Somewhere, Té To Té, Sextet
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2008-12-12 10:38:00

on Friday 12 December 2008
Maison de la musique NANTERRE (F)
Portes ouvertes ENSDM

2008-12-13 18:54:00

on Saturday 13 December 2008
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Création autour de Mallarmé

2009-02-21 19:31:00

from Thursday 19 February 2009
until Saturday 21 February 2009

CIP de l’ENSDM
Les Hivernales AVIGNON (F)
klaus t.
Creation

2009-05-16 15:20:00

on Saturday 16 May 2009

la Danse dans tous ses états – 2e édition [mac], Nuit des Musées
klaus t. / Katarina Christl - Marine Peyre
Le [mac] MARSEILLE (F)
Success Story

2009-05-23 17:32:00

from Friday 22 May 2009
until Saturday 23 May 2009

Flamand/D.A.N.C.E/BNM - 20h30 et 22h
réservations 04 91 327 327
Palais de la Bourse MARSEILLE (F)
Danses en dialogues

2009-05-24 16:04:00

from Saturday 23 May 2009
until Sunday 24 May 2009

dans le cadre de la Danse dans tous ses états – 2e édition
Spectacle de fin d’année de l’ENSDM - le 23 à 20h30 - le 24 à 16h, réservations 04 91 327 327
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Rita Quaglia / ENSDM
Creation

2009-05-29 18:48:00

from Monday 25 May 2009
until Friday 29 May 2009

Création de Rita Quaglia pour la CIP de l’ENSDM
CNDC Angers ANGERS (F)
Programme mixte
Creation

2009-06-05 10:43:00

from Wednesday 27 May 2009
until Friday 5 June 2009

3 Créations : Luncinda Childs, Annabelle Ochoa, Frédéric Flamand - 20h30 réservations 04 91 327 327
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2009-06-19 10:46:00

on Friday 19 June 2009
CNCDC Châteauvallon CHATEAUVALLON (F)
Masterclass

2009-09-19 18:45:00

on Saturday 19 September 2009

Masterclass avec Katharina Christl de 13h à 14h www.hollanddancefestival.com
Lucent Dans Theater DEN HAAG (NL)
Soirée privée

2009-11-19 13:29:00

on Thursday 19 November 2009

Soirée privée dans le cadre d’un colloque sur le sommeil, Tattoo / Herman Schmerman - Pas de deux / Sextet
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
AUDITION
Audition

2009-11-21 12:57:00

on Saturday 21 November 2009

+ d’infos sur la page d’accueil du site
Ballet de Marseille MARSEILLLE (F)
Atelier

2009-11-28 13:06:00

from Wednesday 25 November 2009
until Saturday 28 November 2009

Atelier avec Martin Harriague
les 25 & 28 novembre
UPPA Danse BAYONNE (F)
Conférence

2009-12-07 18:32:00

on Monday 7 December 2009

à la Tate Modern - 19h
"The John Edwards Lecture": Thom Mayne & Frédéric Flamand
organisation : The Architecture Foundation
Tate Modern LONDRES (UK)
Atelier

2010-01-31 16:24:00

from Saturday 30 January 2010
until Sunday 31 January 2010

Autour de Métamorphoses
En partenariat avec le Conservatoire de danse Henri Sauguet.
Atelier animé par Valérie Blaecke
Samedi 30 de 14H00 à 16H00 & dimanche 31 janvier de 14H00 à 17H00 -Pratique de la danse demandée-
Tarif : 15 Euros le Week-end
Les Salins - Scène Nationale MARTIGUES (F)
Programme mixte

2010-03-14 12:42:00

on Sunday 14 March 2010

Tattoo / Kelemenis
Herman Schmerman – Pas de deux / Forsythe
Somewhere / Lestel
Théâtre de Saint-Maur ST-MAUR-DES-FOSSÉS (F)
Programme mixte
Creation

2010-04-10 12:48:00

from Wednesday 7 April 2010
until Saturday 10 April 2010


6 Giselles / Grandville
Tattoo / Kelemenis
Herman Schmerman - pas de deux / Forsythe
Centre National de la Danse PANTIN (F)
Programme mixte
Creation

2010-04-24 17:50:00

from Friday 23 April 2010
until Saturday 24 April 2010


Tempo Vicino / Childs
6 Giselles / Grandville
Les Vertiges de l’immobilité / Oberdorff
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-04-30 12:53:00

on Friday 30 April 2010

dans le cadre du Festival d’Aubagne « Danse en Avril »

Inverses / Ochoa
Tempo Vicino / Childs
le Trouble de Narcisse / Flamand

LA PENNE-SUR-HUVEAUNE (F)
Super Man Project

2010-05-15 15:33:00

on Saturday 15 May 2010

pièce de Yasuyuki Endo, soliste au BNM
dans le cadre de la Nuit des Musées
Le [mac] MARSEILLE (F)
AUDITION
Audition

2010-06-19 16:22:00

on Saturday 19 June 2010

+ d’infos sur la page d’accueil du site
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-08-24 16:18:00

on Tuesday 24 August 2010

Somewhere / Lestel - Herman Schmerman / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Festival de Teatro y Danza SAN JAVIER (E)
Programme mixte

2010-09-07 11:25:00

on Tuesday 7 September 2010

dans le cadre du Festival "Benevento Città Spettacolo" : Tattoo / Kelemenis - Somewhere / Lestel – Sextet / Malandain
Teatro Romano BENEVENTO (I)
Moving Target

2010-09-25 16:21:00

from Thursday 23 September 2010
until Saturday 25 September 2010

Moving Target /Flamand
Grand Théâtre de Provence AIX-EN-PROVENCE (F)
Programme mixte
Creation

2010-10-16 11:48:00

from Thursday 14 October 2010
until Saturday 16 October 2010

Nuits d’été (création Malandain) – Métamorphoses Flamand / Campana
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-11-10 16:11:00

on Wednesday 10 November 2010

Le Trouble de Narcisse / Flamand – Herman Schmerman / Forsythe - Nuits d’été / Malandain
CAM Georges Batiget ROGNAC (F)
Cartes Blanches

2010-11-26 11:29:00

on Friday 26 November 2010

Cartes blanches aux danseurs du BNM
Centre Culturel André Malraux SIX-FOURS (F)
Masterclass

2010-12-01 15:31:00

on Wednesday 1 December 2010

avec Katharina Christl
La Filature MULHOUSE (F)
Programme mixte

2010-12-03 11:33:00

on Friday 3 December 2010

Soirée privée "COMPLET"

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Cartes blanches aux danseurs
Le trouble de Narcisse / Flamand - Diller + Scofidio

Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-12-11 11:55:00

from Thursday 9 December 2010
until Saturday 11 December 2010

Trouble de Narcisse /Flamand - Les Vertiges de l’Immobilité / Oberdorff - Tempo Vicino / Childs
Wolubilis BRUXELLES (B)
Programme mixte

2011-01-23 16:02:00

on Sunday 23 January 2011

Les Nuits d’été / Malandain – Doux ? / Zvir - Tempo Vicino / Childs
Théâtre Molière MARIGNANE (F)
Masterclass

2011-01-30 15:32:00

from Saturday 29 January 2011
until Sunday 30 January 2011

avec Katharina Christl
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Programme mixte

2011-02-12 16:04:00

on Saturday 12 February 2011

Les Nuits d’été / Malandain – Herman Schmerman pas de deux / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Cartes blanches danseurs BNM

2011-03-05 16:17:00

from Thursday 3 March 2011
until Saturday 5 March 2011

Opposed directions, Manfred, Bloemstuk
Les Hivernales AVIGNON (F)
Programme mixte

2011-04-01 16:19:00

on Friday 1 April 2011

Sextet / Malandain – Inverses / Ohoa - Tempo Vicino / Childs
Théâtre Durance CHATEAU-ARNOUX (F)
Programme mixte

2011-04-22 16:21:00

from Tuesday 19 April 2011
until Friday 22 April 2011

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe – Inverses / Ochoa - Tempo Vicino / childs
Pavillon Noir AIX-EN-PROVENCE (F)
Masterclass

2011-04-22 16:36:00

on Friday 22 April 2011

Masterclass Katharina Christl
Dance Salad Festival HOUSTON (USA)
Programme mixte

2011-05-07 16:24:00

from Friday 6 May 2011
until Saturday 7 May 2011

Hôtel Folia / Noiret - Tempo Vicino / Childs
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2011-05-14 17:02:00

from Wednesday 11 May 2011
until Saturday 14 May 2011

Le Trouble de Narcisse / Flamand
Mayday, Mayday, Mayday, This is ... / Endo
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Workshop

2011-06-01 17:44:00

from Tuesday 31 May 2011
until Wednesday 1 June 2011


31 mai et 1er juin
Workshop de Katharina Christl
à l’Institut franais d’Agadir
Open air AGADIR (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-16 17:55:00

on Thursday 16 June 2011


Ni en Sueños / Marcos
Opposed Direction / Czajowska & Halàsz
Faculté de médecine MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-16 18:00:00

on Thursday 16 June 2011

Clôture "Entrez dans la Danse"
Ni en Sueños / Marcos
Ecole Bellevue MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-18 11:49:00

on Saturday 18 June 2011

À l’invitation d’Andrea Ferréol
Jardin Hôtel Lestang Parade
Ni en sueños / Marco
Flâneries d’Art AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2011-06-23 16:57:00

on Thursday 23 June 2011


Sextet / Malandain
Mayday, Mayday, Mayday, This is ... / Endo
représentation gratuite infos www. marseille.fr
Place Bargemon MARSEILLE (F)
DOJYOJI +

2011-06-25 15:59:00

from Friday 24 June 2011
until Saturday 25 June 2011

DOJYOJI + / Yasuyuki Endo
Théâtre Nô AIX EN PROVENCE (F)
Carte blanche à Frédéric Flamand

2011-07-09 18:21:00

on Saturday 9 July 2011

dans le cadre du Festival Venise Vivaldi Versailles
- Bal masqué à l’Orangerie du Château de Versailles
Carte blanche à Frédéric Flamand et au BNM
Château de Versailles VERSAILLES (F)
Conférence Frédéric Flamand

2011-07-14 16:42:00

on Thursday 14 July 2011

Conférence Frédéric Flamand
Frédéric Flamand’s Lecture
Festival Architettura in Citta TURIN (I)
Programme mixte

2011-10-08 19:00:00

on Saturday 8 October 2011

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe – Inverses / Ochoa - Tempo Vicino / childs
Teatro Municipale Valli REGGIO EMILIA (I)
Résidence

2011-10-14 10:57:00

from Monday 10 October 2011
until Friday 14 October 2011

résidence Gabor Halasz
Les Hivernales AVIGNON (F)
Conférence Frédéric Flamand

2011-10-12 17:20:00

on Wednesday 12 October 2011

Conférence Frédéric Flamand
Frédéric Flamand’s Lecture
Le manège MONS (B)
Programme mixte

2011-10-15 19:01:00

on Saturday 15 October 2011

Le Trouble de narcisse / Flamand - Herman Schmerman pas de deux / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Théâtre de Poissy POISSY (F)
Programme mixte

2011-11-03 10:49:00

on Thursday 3 November 2011


Manfred / Christl
Doux / Zvir
Opposed Directions / Halász & Czajowska
That’s how we cry / Halász
Ni en Sueños / Marco
Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Centre de Congrès Municipal AJACCIO (F)
Programme mixte

2011-11-12 17:42:00

from Wednesday 9 November 2011
until Saturday 12 November 2011

Les Nuits d’été / Malandain
Inverses / Ochoa
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Masterclass

2011-11-23 16:00:00

on Wednesday 23 November 2011

avec Katharina Christl
Dans le cadre du Festival de Danse
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Doux

2011-11-27 17:27:00

on Sunday 27 November 2011

dans le cadre du Festival de Danse de Cannes,
"doux" / Anton Zvir
CANNES (F)
Programme mixte

2011-11-30 10:51:00

from Tuesday 29 November 2011
until Wednesday 30 November 2011


Le Trouble de Narcisse / Flamand
Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Tempo Vicino / Childs
Centro Cultural de Belem LISBONNE (P)
Programme mixte

2012-01-21 13:08:00

on Saturday 21 January 2012

NUITS D’ÉTÉ / MALANDAIN
OPPOSED DIRECTION / HALAZ & CZAJOWSKA
CI-GISELLES / GRANDVILLE
Espace de l’Huveaune LA PENNE SUR HUVEAUNE (F)
Programme mixte

2012-03-31 13:16:00

on Saturday 31 March 2012

NUITS D’ETE / MALANDAIN
HERMAN SCHMERMAN PAS DEUX / FORSYTHE
TEMPO VICINO / CHILDS
CMAC FORT DE FRANCE (F)
Programme mixte

2012-04-23 15:34:00

on Monday 23 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMANUEL GAT
STEPS 13 Palazzo dei Congressi LUGANO (CH)
Programme mixte

2012-04-25 15:39:00

on Wednesday 25 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Theater 11 ZURICH (CH)
Programme mixte

2012-04-27 15:41:00

on Friday 27 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Kaserne BASEL (CH)
Programme mixte

2012-04-29 15:43:00

on Sunday 29 April 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Théâtre Vevey VEVEY (CH)
Programme mixte

2012-05-03 15:44:00

on Thursday 3 May 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Stadttheater BERN (CH)
Programme mixte

2012-05-05 15:45:00

on Saturday 5 May 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Burghof LORRACH (D)
Doux ?

2012-05-24 11:44:00

on Thursday 24 May 2012

dans le cadre du Festival des Arts Ephémères
Doux ? / Zvir
Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Doux

2012-06-09 12:09:00

on Saturday 9 June 2012

dans le cadre des Flâneries d’art / Carte blanche : Doux ? / Zvir
Flâneries d’Art AIX-EN-PROVENCE (F)
Orphée et Eurydice

2012-06-17 18:12:00

from Wednesday 13 June 2012
until Sunday 17 June 2012
Opéra Théâtre de St Etienne SAINT ETIENNE (F)
Orphée et Eurydice

2012-06-25 18:10:00

from Sunday 24 June 2012
until Monday 25 June 2012
Opéra Royal de Versailles VERSAILLES (F)
Programme mixte

2012-09-01 17:37:00

on Saturday 1 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro Astengo ROSARIO (BR)
Programme mixte

2012-09-02 17:12:00

on Sunday 2 September 2012

Organizing Demons / Gat Tempo Vicino / Childs
Usina del Arte BUENOS AIRES (RA)
Programme mixte

2012-09-09 17:40:00

from Saturday 8 September 2012
until Sunday 9 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro do Bourbon PORTO ALEGRE (BR)
Programme mixte

2012-09-11 17:43:00

on Tuesday 11 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro Pedro Ivo FLORIANOPLOSIS (BR)
Programme mixte

2012-09-16 17:45:00

from Friday 14 September 2012
until Sunday 16 September 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro SESC Vila Mariana SAO PAULO (BR)
Programme mixte

2012-09-22 17:46:00

from Thursday 20 September 2012
until Saturday 22 September 2012

4 pièces : Organizing demons / Gat ; Burn in flames / Gabor ; 3 in passacaglia / Endo
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-27 16:56:00

on Thursday 27 September 2012
Dar Souiri ESSAOUIRA (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-28 17:56:00

on Friday 28 September 2012
Institut Français d’Agadir AGADIR (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-29 17:58:00

on Saturday 29 September 2012
Institut Français de Marrakech MARRAKECH (MA)
Programme mixte
Creation

2012-10-27 17:50:00

from Friday 26 October 2012
until Saturday 27 October 2012


Double points : Extremalism / Emio Greco I Pieter C. Scholten
Orphée-PROJECT 1 / Frédéric Flamand - Hans op de Beeck

RÉSERVATIONS
Par téléphone /Ballet National de Marseille 04 91 327 327
Sur place à l’Espaceculture, 42 la Canebière 13001 Marseille, ou tel. 04 96 11 04 61
En ligne www.espaceculture.net

Tarifs de 13€ à 25€

Opéra MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2012-11-10 17:28:00

on Saturday 10 November 2012
Théâtre le Forum FREJUS (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-11-18 17:52:00

on Sunday 18 November 2012

dans le cadre des rencontres méditerranéennes du Var
Musée d’Art TOULON (F)
Programme mixte

2012-11-21 17:54:00

on Wednesday 21 November 2012

Organizing Demons / Gat
Création d’Emio Greco
Charleroi/Danses CHARLEROI (B)
Programme mixte

2012-11-24 17:56:00

from Friday 23 November 2012
until Saturday 24 November 2012

Organizing Demons / Gat
Orphée et Eurydice / Flamand - Hans op de Beeck (version courte)
Wolubilis BRUXELLES (B)
Programme mixte

2012-12-01 17:59:00

from Wednesday 28 November 2012
until Saturday 1 December 2012

Le Sixièmes pas / Kelemenis-Christl ; Mayday Mayday Mayday, this is ... / Endo
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2012-12-08 18:02:00

on Saturday 8 December 2012


le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Mayday Mayday Mayday, this is ... / Endo
Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA
Espace Nova VELAUX (F)
TITANIC
Creation

2012-12-22 18:07:00

from Wednesday 19 December 2012
until Saturday 22 December 2012


RÉSERVATIONS
La CRIéE Théâtre National de Marseille
O4 91 54 7O 54
en ligne : www.theatre-lacriee.com
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
TITANIC

2013-01-11 13:04:00

on Friday 11 January 2013
Auditorio Baluarte PAMPLONA (E)
Soirée Ouverture MP2013

2013-01-12 13:11:00

on Saturday 12 January 2013

Performance de Yasuyuki Endo
Cours Belsunce MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2013-03-09 13:01:00

on Saturday 9 March 2013
Teatro Comunale di Vicenza VICENZA (I)
Orphée et Eurydice

2013-03-12 12:58:00

on Tuesday 12 March 2013
Teatro Sociale TRENTO (I)
Orphée et Eurydice

2013-03-14 13:03:00

on Thursday 14 March 2013
Teatro Comunale di Trevise TREVISE (I)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2013-03-16 16:36:00

on Saturday 16 March 2013
Théâtre La Colonne MIRAMAS (F)
Orphée et Eurydice

2013-04-06 12:56:00

on Saturday 6 April 2013
Opéra de Massy MASSY (F)
Sport Fiction
Creation

2013-05-11 13:14:00

from Friday 10 May 2013
until Saturday 11 May 2013

Dans le cadre de la Folle Histoire des arts de la rue - CREATION FLAMAND 2013
Esplanade Gare St-Charles MARSEILLE (F)
That’s how we cry / Halasz

2013-05-23 11:06:00

on Thursday 23 May 2013


A l’occasion du vernissage du Festival des arts éphémères, le Ballet National de Marseille, présentera un solo de Gabor Halasz, danseur du BNM.

23.05 - 18h30 MARSEILLE
That’s how we cry / Gabor Halasz
Parc de la Maison Blanche de la Mairie des 9e et 10e arrondissements
/ ENTREE LIBRE /

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
OUVERTURE #22

2013-05-25 16:39:00

from Thursday 23 May 2013
until Saturday 25 May 2013


"Double points : Extremalism" / Greco I PC. Scholten
et "Trikonanga" solo de la danseuse indienne Hemabharathy Palani - (Attakkalari Repertory Dance Company - Bangalore)
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
TITANIC

2013-05-31 13:06:00

on Friday 31 May 2013
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Programme mixte
Creation

2013-09-15 15:55:00

from Friday 13 September 2013
until Sunday 15 September 2013


13/09 : 3 in Passacaglia / ENDO -Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - "Double points : Extremalism" / Greco I PC.
14/09 : 3 in Passacaglia / ENDO - Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - Double points : Extremalism" / Greco I PC.
15/09 : Elégie /DUBOIS
Festival Torino Danza TURIN (I)
Programme mixte

2013-09-21 16:49:00

from Friday 20 September 2013
until Saturday 21 September 2013

3 in passacaglia / Endo
Elégie / Olivier Dubois
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2013-10-06 16:08:00

from Tuesday 1 October 2013
until Sunday 6 October 2013


Focus dédié à Frédéric Flamand et au BNM
Moving Target / Flamand-Diller&Scofidio Orphée & Eurydice/ Flamand-Op de Beeck Organizing Demons / Gat
Elégie / Dubois
Cartes blanches aux danseurs du BNM
Festival MilanOltre MILAN (I)
danse(s) de l’Inde

2013-10-05 12:03:00

from Friday 4 October 2013
until Saturday 5 October 2013


AADHAARACHAKRA : A Dancelogue
Attakkalari Repertory Dance Company BANGALORE
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2013-10-28 16:16:00

on Monday 28 October 2013
Cultuurcentrum Hasselt HASSELT (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-30 16:05:00

on Wednesday 30 October 2013
Théâtre Royal NAMUR (B)
Programme mixte
Creation

2013-11-12 15:58:00

from Thursday 31 October 2013
until Tuesday 12 November 2013

LE 12.11 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Ni en Suenos / Marco

LE 31.10 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Ni en Suenos / Marco

KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2013-11-10 15:56:00

from Saturday 9 November 2013
until Sunday 10 November 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Titanic

2013-11-21 16:03:00

on Thursday 21 November 2013
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Orphée et Eurydice

2013-12-01 15:49:00

from Saturday 30 November 2013
until Sunday 1 December 2013
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2013-12-07 17:04:00

on Saturday 7 December 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
Théâtre ENSUES LA REDONNE (F)
Programme mixte

2013-12-14 17:05:00

on Saturday 14 December 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
La Croisée des Arts SAINT MAXIMIN (F)
Titanic

2014-02-08 12:39:00

from Friday 7 February 2014
until Saturday 8 February 2014
Lucent Dans Theater LA HAYE (NL)
Élégie
Creation

2014-02-15 16:25:00

from Thursday 13 February 2014
until Saturday 15 February 2014
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Titanic

2014-02-22 12:45:00

from Friday 21 February 2014
until Saturday 22 February 2014
Theater im Pflazbau LUDWIGSHAFEN (D)
Tamago

2014-04-05 16:02:00

on Saturday 5 April 2014

Tamago / Yasuyuki Endo et Leonard Eto
Maison de la Culture du Japon PARIS (F)
Elégie

2014-04-08 15:45:00

on Tuesday 8 April 2014
Stadsschouwburg AMSTERDAM (NL)
Elégie

2014-04-17 16:27:00

on Thursday 17 April 2014
Osterfestival Tirol INNSBRUCK (A)
Elégie

2014-05-07 16:16:00

from Tuesday 6 May 2014
until Wednesday 7 May 2014

dans le cadre des Rencontres chorégraphiques de Bagnolet
MC93 Scène Nationale BOBIGNY (F)
Programme mixte

2014-05-13 16:50:00

on Tuesday 13 May 2014


Le Sixième Pas / Kelemenis - Christl
Burn in Flames / Halasz
Mayday Mayday Mayday, This is ... / Endo
Salle Emilien Ventre ROUSSET (F)
L’étranger

2014-05-16 12:18:00

on Friday 16 May 2014


L ’ETRANGER
Emio Greco | Pieter C. Scholten
d’après Albert Camus
LE 16 MAI 2014
AU THÉÂTRE DU GYMNASE - 20h30
RESERVATIONS AU 08 2013 2013 OU EN LIGNE LESTHEATRES.NET
Théâtre du Gymnase MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-21 16:31:00

on Wednesday 21 May 2014
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Programme mixte

2014-05-22 12:05:00

on Thursday 22 May 2014


dans le cadre du Festival des Arts-Ephémères

"Duo Inoffensivo" / extrait de "Rossini Card’s" chorégraphie de Mauro Bigonzetti, duo interprété par Béatrice Mille et Valentina Pace
"Observatum" / création de Marcos Marco, avec les élèves de DNSP de l’ENSDM - Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille.

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-24 16:32:00

from Friday 23 May 2014
until Saturday 24 May 2014
Teatro Arriaga BILBAO (E)
Création : Siegal - Tamago / Eto & Endo
Creation

2014-07-08 15:37:00

on Tuesday 8 July 2014

CREATION Richard Siegal
&
Tamago / Eto & Endo
dans le cadre du Festival de Marseille
Le Silo MARSEILLE (F)
Création Richard Siegal - TAMAGO

2014-07-11 11:33:00

on Friday 11 July 2014
JULIDANS AMSTERDAM (NL)
Exposition : State of being

2014-10-19 11:43:00

from Friday 18 July 2014
until Sunday 19 October 2014

Exposition : State of being / Chiaru Shiota
la Vieille Charité MARSEILLE (F)
Titanic

2014-07-26 16:08:00

from Friday 25 July 2014
until Saturday 26 July 2014
Beiteddine Art Festival BEYROUTH (LB)
Elégie

2014-08-27 15:49:00

on Wednesday 27 August 2014
tanzhaus nrw DUSSELDORF (DE)