TITRE DATE LIEU VILLE
Métamorphoses

2008-09-19 22:00:00

du jeudi 18 septembre 2008
au vendredi 19 septembre 2008
Palais des Beaux Arts CHARLEROI (B)
Programme mixte

2008-09-21 11:21:00

le dimanche 21 septembre 2008
Amphithéâtre THESSALONIQUE (GR)
Métamorphoses

2008-09-24 22:00:00

le mercredi 24 septembre 2008
Festival Cadences ARCACHON (F)
Programme mixte
Création

2008-10-30 11:27:00

du vendredi 24 octobre 2008
au jeudi 30 octobre 2008

Les 24 et 25 octobre & le 30 octobre
3 pièces : Somewhere, Té To Té, Sextet
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2008-12-12 10:38:00

le vendredi 12 décembre 2008
Maison de la musique NANTERRE (F)
Portes ouvertes ENSDM

2008-12-13 18:54:00

le samedi 13 décembre 2008
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2008-12-17 22:00:00

du mardi 16 décembre 2008
au mercredi 17 décembre 2008
Théâtre Royal NAMUR (B)
Métamorphoses

2008-12-20 22:00:00

du vendredi 19 décembre 2008
au samedi 20 décembre 2008
Wolubilis BRUXELLES (B)
Métamorphoses

2009-01-09 19:07:00

le vendredi 9 janvier 2009
Arsenal METZ (F)
Métamorphoses

2009-01-16 19:10:00

du jeudi 15 janvier 2009
au vendredi 16 janvier 2009
La Filature MULHOUSE (F)
Tattoo

2009-01-31 19:17:00

du jeudi 29 janvier 2009
au samedi 31 janvier 2009

dans le cadre de Kelemenis & Cie
Pavillon Noir AIX-EN-PROVENCE
Métamorphoses

2009-02-06 19:29:00

le vendredi 6 février 2009
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Création autour de Mallarmé

2009-02-21 19:31:00

du jeudi 19 février 2009
au samedi 21 février 2009

CIP de l’ENSDM
Les Hivernales AVIGNON (F)
La Cité Radieuse

2009-03-12 11:59:00

le jeudi 12 mars 2009
Aula Magna LOUVAIN LA NEUVE (B)
Métamorphoses

2009-03-21 15:37:00

du vendredi 20 mars 2009
au samedi 21 mars 2009
Oldenburger Tanztage OLDENBURG (D)
Métamorphoses

2009-04-16 17:00:00

du mercredi 15 avril 2009
au jeudi 16 avril 2009
Opéra de Rouen ROUEN (F)
Métamorphoses

2009-04-29 16:12:00

du mardi 28 avril 2009
au mercredi 29 avril 2009
Teatro Degli Arcimboldi MILANO (I)
Métamorphoses

2009-04-30 16:42:00

le jeudi 30 avril 2009
Teatro Verdi PADOVA (I)
La Cité Radieuse

2009-05-04 15:12:00

le lundi 4 mai 2009
Théâtre Municipal TUNIS (TN)
Métamorphoses

2009-05-10 16:52:00

du vendredi 8 mai 2009
au dimanche 10 mai 2009
Teatro Cuyas LAS PALMAS (E)
klaus t.
Création

2009-05-16 15:20:00

le samedi 16 mai 2009

la Danse dans tous ses états – 2e édition [mac], Nuit des Musées
klaus t. / Katarina Christl - Marine Peyre
Le [mac] MARSEILLE (F)
Success Story

2009-05-23 17:32:00

du vendredi 22 mai 2009
au samedi 23 mai 2009

Flamand/D.A.N.C.E/BNM - 20h30 et 22h
réservations 04 91 327 327
Palais de la Bourse MARSEILLE (F)
Danses en dialogues

2009-05-24 16:04:00

du samedi 23 mai 2009
au dimanche 24 mai 2009

dans le cadre de la Danse dans tous ses états – 2e édition
Spectacle de fin d’année de l’ENSDM - le 23 à 20h30 - le 24 à 16h, réservations 04 91 327 327
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Rita Quaglia / ENSDM
Création

2009-05-29 18:48:00

du lundi 25 mai 2009
au vendredi 29 mai 2009

Création de Rita Quaglia pour la CIP de l’ENSDM
CNDC Angers ANGERS (F)
Programme mixte
Création

2009-06-05 10:43:00

du mercredi 27 mai 2009
au vendredi 5 juin 2009

3 Créations : Luncinda Childs, Annabelle Ochoa, Frédéric Flamand - 20h30 réservations 04 91 327 327
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2009-06-13 16:52:00

le samedi 13 juin 2009
Festival Uzès danse UZÈS (F)
Programme mixte

2009-06-19 10:46:00

le vendredi 19 juin 2009
CNCDC Châteauvallon CHATEAUVALLON (F)
Métamorphoses

2009-09-19 12:30:00

du vendredi 18 septembre 2009
au samedi 19 septembre 2009
Lucent Dans Theater DEN HAAG (NL)
Masterclass

2009-09-19 18:45:00

le samedi 19 septembre 2009

Masterclass avec Katharina Christl de 13h à 14h www.hollanddancefestival.com
Lucent Dans Theater DEN HAAG (NL)
Métamorphoses

2009-09-29 12:41:00

le mardi 29 septembre 2009
Teatro Pedro Ivo FLORIANOPOLIS (BR)
Métamorphoses

2009-10-04 12:59:00

du vendredi 2 octobre 2009
au dimanche 4 octobre 2009
Teatro Alfa SAO PAULO (BR)
Métamorphoses

2009-10-07 13:07:00

le mercredi 7 octobre 2009
Teatro Joao Caetano RIO DE JANEIRO (BR)
Métamorphoses

2009-10-11 13:11:00

du samedi 10 octobre 2009
au dimanche 11 octobre 2009
Teatro Nacional BRASILIA (BR)
Soirée privée

2009-11-19 13:29:00

le jeudi 19 novembre 2009

Soirée privée dans le cadre d’un colloque sur le sommeil, Tattoo / Herman Schmerman - Pas de deux / Sextet
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
AUDITION
Audition

2009-11-21 12:57:00

le samedi 21 novembre 2009

+ d’infos sur la page d’accueil du site
Ballet de Marseille MARSEILLLE (F)
Atelier

2009-11-28 13:06:00

du mercredi 25 novembre 2009
au samedi 28 novembre 2009

Atelier avec Martin Harriague
les 25 & 28 novembre
UPPA Danse BAYONNE (F)
Métamorphoses

2009-11-27 14:11:00

du jeudi 26 novembre 2009
au vendredi 27 novembre 2009
Scène Nationale Bayonne - Sud Aquitain BAYONNE (F)
La Cité Radieuse

2009-12-03 15:44:00

du mercredi 2 décembre 2009
au jeudi 3 décembre 2009
Opéra de Nancy et de Lorraine NANCY (F)
Conférence

2009-12-07 18:32:00

le lundi 7 décembre 2009

à la Tate Modern - 19h
"The John Edwards Lecture" : Thom Mayne & Frédéric Flamand
organisation : The Architecture Foundation
Tate Modern LONDRES (UK)
Métapolis II

2009-12-19 15:56:00

du jeudi 17 décembre 2009
au samedi 19 décembre 2009
Wolubilis BRUXELLES (B)
Atelier

2010-01-31 16:24:00

du samedi 30 janvier 2010
au dimanche 31 janvier 2010

Autour de Métamorphoses
En partenariat avec le Conservatoire de danse Henri Sauguet.
Atelier animé par Valérie Blaecke
Samedi 30 de 14H00 à 16H00 & dimanche 31 janvier de 14H00 à 17H00 -Pratique de la danse demandée-
Tarif : 15 Euros le Week-end
Les Salins - Scène Nationale MARTIGUES (F)
La Vérité 25X par seconde
Création

2010-02-13 11:35:00

du vendredi 12 février 2010
au samedi 13 février 2010
Grand Théâtre de la Ville LUXEMBOURG (F)
Programme mixte

2010-03-14 12:42:00

le dimanche 14 mars 2010

Tattoo / Kelemenis
Herman Schmerman – Pas de deux / Forsythe
Somewhere / Lestel
Théâtre de Saint-Maur ST-MAUR-DES-FOSSÉS (F)
La Vérité 25X par seconde
Création

2010-04-03 11:08:00

du jeudi 1er avril 2010
au samedi 3 avril 2010
Théâtre National de Chaillot PARIS (F)
Programme mixte
Création

2010-04-10 12:48:00

du mercredi 7 avril 2010
au samedi 10 avril 2010


6 Giselles / Grandville
Tattoo / Kelemenis
Herman Schmerman - pas de deux / Forsythe
Centre National de la Danse PANTIN (F)
Programme mixte
Création

2010-04-24 17:50:00

du vendredi 23 avril 2010
au samedi 24 avril 2010


Tempo Vicino / Childs
6 Giselles / Grandville
Les Vertiges de l’immobilité / Oberdorff
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-04-30 12:53:00

le vendredi 30 avril 2010

dans le cadre du Festival d’Aubagne « Danse en Avril »

Inverses / Ochoa
Tempo Vicino / Childs
le Trouble de Narcisse / Flamand

LA PENNE-SUR-HUVEAUNE (F)
Super Man Project

2010-05-15 15:33:00

le samedi 15 mai 2010

pièce de Yasuyuki Endo, soliste au BNM
dans le cadre de la Nuit des Musées
Le [mac] MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2010-05-18 12:31:00

le mardi 18 mai 2010
Les Salins - Scène Nationale MARTIGUES (F)
La Vérité 25X par seconde
Création

2010-05-22 10:53:00

du jeudi 20 mai 2010
au samedi 22 mai 2010
Fabbrica Europa FLORENCE (I)
La Vérité 25X par seconde
Création

2010-05-29 11:00:00

du jeudi 27 mai 2010
au samedi 29 mai 2010
Les Gémeaux – Scène Nationale de Sceaux SCEAUX (F)
La Vérité 25X par seconde
Création

2010-06-12 11:48:00

du mardi 8 juin 2010
au samedi 12 juin 2010

RÉSERVATIONS 04 91 54 70 54
Salle Vallier MARSEILLE (F)
AUDITION
Audition

2010-06-19 16:22:00

le samedi 19 juin 2010

+ d’infos sur la page d’accueil du site
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Métapolis II

2010-07-13 12:38:00

le mardi 13 juillet 2010
Festival Tanzsommer INNSBRUCK (A)
Programme mixte

2010-08-24 16:18:00

le mardi 24 août 2010

Somewhere / Lestel - Herman Schmerman / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Festival de Teatro y Danza SAN JAVIER (E)
Programme mixte

2010-09-07 11:25:00

le mardi 7 septembre 2010

dans le cadre du Festival "Benevento Città Spettacolo" : Tattoo / Kelemenis - Somewhere / Lestel – Sextet / Malandain
Teatro Romano BENEVENTO (I)
Moving Target

2010-09-25 16:21:00

du jeudi 23 septembre 2010
au samedi 25 septembre 2010

Moving Target /Flamand
Grand Théâtre de Provence AIX-EN-PROVENCE (F)
Programme mixte
Création

2010-10-16 11:48:00

du jeudi 14 octobre 2010
au samedi 16 octobre 2010

Nuits d’été (création Malandain) – Métamorphoses Flamand / Campana
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-11-10 16:11:00

le mercredi 10 novembre 2010

Le Trouble de Narcisse / Flamand – Herman Schmerman / Forsythe - Nuits d’été / Malandain
CAM Georges Batiget ROGNAC (F)
La Cité Radieuse

2010-11-17 16:08:00

le mercredi 17 novembre 2010
ST ETIENNE (F)
La Vérité 25X par seconde

2010-11-23 21:00:00

le mardi 23 novembre 2010
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Cartes Blanches

2010-11-26 11:29:00

le vendredi 26 novembre 2010

Cartes blanches aux danseurs du BNM
Centre Culturel André Malraux SIX-FOURS (F)
La Vérité 25X par seconde

2010-12-01 11:45:00

du mardi 30 novembre 2010
au mercredi 1er décembre 2010
La Filature MULHOUSE (F)
Masterclass

2010-12-01 15:31:00

le mercredi 1er décembre 2010

avec Katharina Christl
La Filature MULHOUSE (F)
Programme mixte

2010-12-03 11:33:00

le vendredi 3 décembre 2010

Soirée privée "COMPLET"

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Cartes blanches aux danseurs
Le trouble de Narcisse / Flamand - Diller + Scofidio

Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2010-12-11 11:55:00

du jeudi 9 décembre 2010
au samedi 11 décembre 2010

Trouble de Narcisse /Flamand - Les Vertiges de l’Immobilité / Oberdorff - Tempo Vicino / Childs
Wolubilis BRUXELLES (B)
La Vérité 25X par seconde

2011-01-21 16:06:00

le vendredi 21 janvier 2011
Theater der Stadt REMSCHEID (D)
Programme mixte

2011-01-23 16:02:00

le dimanche 23 janvier 2011

Les Nuits d’été / Malandain – Doux ? / Zvir - Tempo Vicino / Childs
Théâtre Molière MARIGNANE (F)
Masterclass

2011-01-30 15:32:00

du samedi 29 janvier 2011
au dimanche 30 janvier 2011

avec Katharina Christl
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Programme mixte

2011-02-12 16:04:00

le samedi 12 février 2011

Les Nuits d’été / Malandain – Herman Schmerman pas de deux / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Cartes blanches danseurs BNM

2011-03-05 16:17:00

du jeudi 3 mars 2011
au samedi 5 mars 2011

Opposed directions, Manfred, Bloemstuk
Les Hivernales AVIGNON (F)
Métamorphoses

2011-03-23 16:08:00

du lundi 21 mars 2011
au mercredi 23 mars 2011

les 21 et 23 mars
Theater aan het Vrijthof MAASTRICHT (NL)
Programme mixte

2011-04-01 16:19:00

le vendredi 1er avril 2011

Sextet / Malandain – Inverses / Ohoa - Tempo Vicino / Childs
Théâtre Durance CHATEAU-ARNOUX (F)
Programme mixte

2011-04-22 16:21:00

du mardi 19 avril 2011
au vendredi 22 avril 2011

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe – Inverses / Ochoa - Tempo Vicino / childs
Pavillon Noir AIX-EN-PROVENCE (F)
Métamorphoses

2011-04-23 16:10:00

du jeudi 21 avril 2011
au samedi 23 avril 2011
Dance Salad Festival HOUSTON (USA)
Masterclass

2011-04-22 16:36:00

le vendredi 22 avril 2011

Masterclass Katharina Christl
Dance Salad Festival HOUSTON (USA)
Programme mixte

2011-05-07 16:24:00

du vendredi 6 mai 2011
au samedi 7 mai 2011

Hôtel Folia / Noiret - Tempo Vicino / Childs
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2011-05-14 17:02:00

du mercredi 11 mai 2011
au samedi 14 mai 2011

Le Trouble de Narcisse / Flamand
Mayday, Mayday, Mayday, This is ... / Endo
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2011-05-28 17:21:00

le samedi 28 mai 2011
Open air MARRAKECH (MA)
Workshop

2011-06-01 17:44:00

du mardi 31 mai 2011
au mercredi 1er juin 2011


31 mai et 1er juin
Workshop de Katharina Christl
à l’Institut franais d’Agadir
Open air AGADIR (MA)
Métamorphoses

2011-06-04 17:23:00

du vendredi 3 juin 2011
au samedi 4 juin 2011
Open air AGADIR (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-16 17:55:00

le jeudi 16 juin 2011


Ni en Sueños / Marcos
Opposed Direction / Czajowska & Halàsz
Faculté de médecine MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-16 18:00:00

le jeudi 16 juin 2011

Clôture "Entrez dans la Danse"
Ni en Sueños / Marcos
Ecole Bellevue MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2011-06-18 11:49:00

le samedi 18 juin 2011

À l’invitation d’Andrea Ferréol
Jardin Hôtel Lestang Parade
Ni en sueños / Marco
Flâneries d’Art AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2011-06-23 16:57:00

le jeudi 23 juin 2011


Sextet / Malandain
Mayday, Mayday, Mayday, This is ... / Endo
représentation gratuite infos www. marseille.fr
Place Bargemon MARSEILLE (F)
DOJYOJI +

2011-06-25 15:59:00

du vendredi 24 juin 2011
au samedi 25 juin 2011

DOJYOJI + / Yasuyuki Endo
Théâtre Nô AIX EN PROVENCE (F)
Carte blanche à Frédéric Flamand

2011-07-09 18:21:00

le samedi 9 juillet 2011

dans le cadre du Festival Venise Vivaldi Versailles
- Bal masqué à l’Orangerie du Château de Versailles
Carte blanche à Frédéric Flamand et au BNM
Château de Versailles VERSAILLES (F)
Moving target

2011-07-12 16:14:00

du lundi 11 juillet 2011
au mardi 12 juillet 2011
Festival Au Carré MONS (B)
Conférence Frédéric Flamand

2011-07-14 16:42:00

le jeudi 14 juillet 2011

Conférence Frédéric Flamand
Frédéric Flamand’s Lecture
Festival Architettura in Citta TURIN (I)
La Cité Radieuse

2011-09-27 17:36:00

le mardi 27 septembre 2011
Le Silo MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2011-10-08 18:02:00

du vendredi 7 octobre 2011
au samedi 8 octobre 2011
CNCDC Châteauvallon CHATEAUVALLON (F)
Programme mixte

2011-10-08 19:00:00

le samedi 8 octobre 2011

Herman Schmerman pas de deux / Forsythe – Inverses / Ochoa - Tempo Vicino / childs
Teatro Municipale Valli REGGIO EMILIA (I)
Résidence

2011-10-14 10:57:00

du lundi 10 octobre 2011
au vendredi 14 octobre 2011

résidence Gabor Halasz
Les Hivernales AVIGNON (F)
Conférence Frédéric Flamand

2011-10-12 17:20:00

le mercredi 12 octobre 2011

Conférence Frédéric Flamand
Frédéric Flamand’s Lecture
Le manège MONS (B)
Programme mixte

2011-10-15 19:01:00

le samedi 15 octobre 2011

Le Trouble de narcisse / Flamand - Herman Schmerman pas de deux / Forsythe - Tempo Vicino / Childs
Théâtre de Poissy POISSY (F)
Tattoo

2011-10-22 17:51:00

du vendredi 21 octobre 2011
au samedi 22 octobre 2011
KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2011-10-21 18:04:00

le vendredi 21 octobre 2011
Théâtre Durance CHATEAU-ARNOUX (F)
Programme mixte

2011-11-03 10:49:00

le jeudi 3 novembre 2011


Manfred / Christl
Doux / Zvir
Opposed Directions / Halász & Czajowska
That’s how we cry / Halász
Ni en Sueños / Marco
Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Centre de Congrès Municipal AJACCIO (F)
Programme mixte

2011-11-12 17:42:00

du mercredi 9 novembre 2011
au samedi 12 novembre 2011

Les Nuits d’été / Malandain
Inverses / Ochoa
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Moving target

2011-11-15 18:33:00

le mardi 15 novembre 2011
Waux Hall NIVELLES (B)
Moving target

2011-11-19 18:34:00

du jeudi 17 novembre 2011
au samedi 19 novembre 2011
Wolubilis BRUXELLES (B)
Masterclass

2011-11-23 16:00:00

le mercredi 23 novembre 2011

avec Katharina Christl
Dans le cadre du Festival de Danse
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Ci-Giselles

2011-11-25 18:39:00

le vendredi 25 novembre 2011

Dans le cadre de la Biennale
Charleroi/Danses CHARLEROI (B)
Moving target

2011-11-26 18:46:00

le samedi 26 novembre 2011

dans le cadre du Festival de Danse
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Doux

2011-11-27 17:27:00

le dimanche 27 novembre 2011

dans le cadre du Festival de Danse de Cannes,
"doux" / Anton Zvir
CANNES (F)
Programme mixte

2011-11-30 10:51:00

du mardi 29 novembre 2011
au mercredi 30 novembre 2011


Le Trouble de Narcisse / Flamand
Herman Schmerman pas de deux / Forsythe
Tempo Vicino / Childs
Centro Cultural de Belem LISBONNE (P)
Moving target

2011-12-02 18:38:00

le vendredi 2 décembre 2011
Opéra Théâtre de St Etienne ST ETIENNE (F)
Ci-Giselles

2011-12-07 17:39:00

du mardi 6 décembre 2011
au mercredi 7 décembre 2011

Dans le cadre de DANSEM
KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Moving target

2011-12-09 18:35:00

le vendredi 9 décembre 2011
Festspielhaus ST POELTEN (A)
Programme mixte

2012-01-21 13:08:00

le samedi 21 janvier 2012

NUITS D’ÉTÉ / MALANDAIN
OPPOSED DIRECTION / HALAZ & CZAJOWSKA
CI-GISELLES / GRANDVILLE
Espace de l’Huveaune LA PENNE SUR HUVEAUNE (F)
La Vérité 25x par seconde

2012-02-25 15:49:00

le samedi 25 février 2012
Les Hivernales AVIGNON (F)
La Vérité 25x par seconde

2012-03-23 15:08:00

le vendredi 23 mars 2012
Le Silo MARSEILLE (F)
Programme mixte

2012-03-31 13:16:00

le samedi 31 mars 2012

NUITS D’ETE / MALANDAIN
HERMAN SCHMERMAN PAS DEUX / FORSYTHE
TEMPO VICINO / CHILDS
CMAC FORT DE FRANCE (F)
Moving target

2012-04-06 15:52:00

le vendredi 6 avril 2012
La Passerelle - Scène Nationale GAP (F)
Programme mixte

2012-04-23 15:34:00

le lundi 23 avril 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMANUEL GAT
STEPS 13 Palazzo dei Congressi LUGANO (CH)
Programme mixte

2012-04-25 15:39:00

le mercredi 25 avril 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Theater 11 ZURICH (CH)
Programme mixte

2012-04-27 15:41:00

le vendredi 27 avril 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Kaserne BASEL (CH)
Programme mixte

2012-04-29 15:43:00

le dimanche 29 avril 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Théâtre Vevey VEVEY (CH)
Programme mixte

2012-05-03 15:44:00

le jeudi 3 mai 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Stadttheater BERN (CH)
Programme mixte

2012-05-05 15:45:00

le samedi 5 mai 2012

dans le cadre de STEP #13 Festival International de Danse
LE TROUBLE DE NARCISSE / FLAMAND
TEMPO VICINO / CHILDS
CREATION EMMANUEL GAT
STEPS 13 Burghof LORRACH (D)
Moving target

2012-05-12 15:54:00

du mercredi 9 mai 2012
au samedi 12 mai 2012

réservations au Théâtre la Criée Marseille : 04 91 54 70 54
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Doux ?

2012-05-24 11:44:00

le jeudi 24 mai 2012

dans le cadre du Festival des Arts Ephémères
Doux ? / Zvir
Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Doux

2012-06-09 12:09:00

le samedi 9 juin 2012

dans le cadre des Flâneries d’art / Carte blanche : Doux ? / Zvir
Flâneries d’Art AIX-EN-PROVENCE (F)
Orphée et Eurydice

2012-06-17 18:12:00

du mercredi 13 juin 2012
au dimanche 17 juin 2012
Opéra Théâtre de St Etienne SAINT ETIENNE (F)
Orphée et Eurydice

2012-06-25 18:10:00

du dimanche 24 juin 2012
au lundi 25 juin 2012
Opéra Royal de Versailles VERSAILLES (F)
Métamorphoses

2012-06-29 16:44:00

le vendredi 29 juin 2012

place Bargemon, face au Vieux port - 22h - free entrance
Place Bargemon MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2012-08-03 17:26:00

le vendredi 3 août 2012
Auditorium AVILES (E)
Programme mixte

2012-09-01 17:37:00

le samedi 1er septembre 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro Astengo ROSARIO (BR)
Programme mixte

2012-09-02 17:12:00

le dimanche 2 septembre 2012

Organizing Demons / Gat Tempo Vicino / Childs
Usina del Arte BUENOS AIRES (RA)
Programme mixte

2012-09-09 17:40:00

du samedi 8 septembre 2012
au dimanche 9 septembre 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro do Bourbon PORTO ALEGRE (BR)
Programme mixte

2012-09-11 17:43:00

le mardi 11 septembre 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro Pedro Ivo FLORIANOPLOSIS (BR)
Programme mixte

2012-09-16 17:45:00

du vendredi 14 septembre 2012
au dimanche 16 septembre 2012

Organizing Demons / Gat
Tempo Vicino / Childs
Teatro SESC Vila Mariana SAO PAULO (BR)
Programme mixte

2012-09-22 17:46:00

du jeudi 20 septembre 2012
au samedi 22 septembre 2012

4 pièces : Organizing demons / Gat  ; Burn in flames / Gabor ; 3 in passacaglia / Endo
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-27 16:56:00

le jeudi 27 septembre 2012
Dar Souiri ESSAOUIRA (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-28 17:56:00

le vendredi 28 septembre 2012
Institut Français d’Agadir AGADIR (MA)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-09-29 17:58:00

le samedi 29 septembre 2012
Institut Français de Marrakech MARRAKECH (MA)
Programme mixte
Création

2012-10-27 17:50:00

du vendredi 26 octobre 2012
au samedi 27 octobre 2012


Double points : Extremalism / Emio Greco I Pieter C. Scholten
Orphée-PROJECT 1 / Frédéric Flamand - Hans op de Beeck

RÉSERVATIONS
Par téléphone /Ballet National de Marseille 04 91 327 327
Sur place à l’Espaceculture, 42 la Canebière 13001 Marseille, ou tel. 04 96 11 04 61
En ligne www.espaceculture.net

Tarifs de 13€ à 25€

Opéra MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2012-11-10 17:28:00

le samedi 10 novembre 2012
Théâtre le Forum FREJUS (F)
Moving Target

2012-11-13 17:30:00

le mardi 13 novembre 2012
Théâtre Municipal de Calais CALAIS (F)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2012-11-18 17:52:00

le dimanche 18 novembre 2012

dans le cadre des rencontres méditerranéennes du Var
Musée d’Art TOULON (F)
Programme mixte

2012-11-21 17:54:00

le mercredi 21 novembre 2012

Organizing Demons / Gat
Création d’Emio Greco
Charleroi/Danses CHARLEROI (B)
Programme mixte

2012-11-24 17:56:00

du vendredi 23 novembre 2012
au samedi 24 novembre 2012

Organizing Demons / Gat
Orphée et Eurydice / Flamand - Hans op de Beeck (version courte)
Wolubilis BRUXELLES (B)
Programme mixte

2012-12-01 17:59:00

du mercredi 28 novembre 2012
au samedi 1er décembre 2012

Le Sixièmes pas / Kelemenis-Christl ; Mayday Mayday Mayday, this is ... / Endo
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Programme mixte

2012-12-08 18:02:00

le samedi 8 décembre 2012


le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Mayday Mayday Mayday, this is ... / Endo
Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA
Espace Nova VELAUX (F)
TITANIC
Création

2012-12-22 18:07:00

du mercredi 19 décembre 2012
au samedi 22 décembre 2012


RÉSERVATIONS
La CRIéE Théâtre National de Marseille
O4 91 54 7O 54
en ligne : www.theatre-lacriee.com
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
TITANIC

2013-01-11 13:04:00

le vendredi 11 janvier 2013
Auditorio Baluarte PAMPLONA (E)
Soirée Ouverture MP2013

2013-01-12 13:11:00

le samedi 12 janvier 2013

Performance de Yasuyuki Endo
Cours Belsunce MARSEILLE (F)
Organizing demons

2013-01-19 12:52:00

le samedi 19 janvier 2013
Théâtre La Colonne MIRAMAS (F)
La Vérité 25X par seconde

2013-02-11 12:54:00

du vendredi 8 février 2013
au lundi 11 février 2013
Perth International Arts Festival PERTH (AUS)
Orphée et Eurydice

2013-03-09 13:01:00

le samedi 9 mars 2013
Teatro Comunale di Vicenza VICENZA (I)
Orphée et Eurydice

2013-03-12 12:58:00

le mardi 12 mars 2013
Teatro Sociale TRENTO (I)
Orphée et Eurydice

2013-03-14 13:03:00

le jeudi 14 mars 2013
Teatro Comunale di Trevise TREVISE (I)
CARTES BLANCHES DANSEURS BNM

2013-03-16 16:36:00

le samedi 16 mars 2013
Théâtre La Colonne MIRAMAS (F)
Métamorphoses

2013-03-22 12:50:00

le vendredi 22 mars 2013
Théâtre municipal de Bastia BASTIA (F)
Orphée et Eurydice

2013-04-06 12:56:00

le samedi 6 avril 2013
Opéra de Massy MASSY (F)
Sport Fiction
Création

2013-05-11 13:14:00

du vendredi 10 mai 2013
au samedi 11 mai 2013

Dans le cadre de la Folle Histoire des arts de la rue - CREATION FLAMAND 2013
Esplanade Gare St-Charles MARSEILLE (F)
That’s how we cry / Halasz

2013-05-23 11:06:00

le jeudi 23 mai 2013


A l’occasion du vernissage du Festival des arts éphémères, le Ballet National de Marseille, présentera un solo de Gabor Halasz, danseur du BNM.

23.05 - 18h30 MARSEILLE
That’s how we cry / Gabor Halasz
Parc de la Maison Blanche de la Mairie des 9e et 10e arrondissements
/ ENTREE LIBRE /

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
OUVERTURE #22
Ouverture

2013-05-25 16:39:00

du jeudi 23 mai 2013
au samedi 25 mai 2013


"Double points : Extremalism" / Greco I PC. Scholten
et "Trikonanga" solo de la danseuse indienne Hemabharathy Palani - (Attakkalari Repertory Dance Company - Bangalore)
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
TITANIC

2013-05-31 13:06:00

le vendredi 31 mai 2013
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Métamorphoses

2013-06-26 15:53:00

le mercredi 26 juin 2013
Festival de Teatro y Danza GRENADE (E)
Sport Fiction
Création

2013-07-11 17:16:00

du mercredi 10 juillet 2013
au jeudi 11 juillet 2013

Festival au Carré
Le manège MONS (B)
Métamorphoses

2013-07-17 16:03:00

du mardi 16 juillet 2013
au mercredi 17 juillet 2013
Festival Italica SEVILLE (E)
Programme mixte
Création

2013-09-15 15:55:00

du vendredi 13 septembre 2013
au dimanche 15 septembre 2013


13/09 : 3 in Passacaglia / ENDO -Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - "Double points : Extremalism" / Greco I PC.
14/09 : 3 in Passacaglia / ENDO - Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - Double points : Extremalism" / Greco I PC.
15/09 : Elégie /DUBOIS
Festival Torino Danza TURIN (I)
Programme mixte

2013-09-21 16:49:00

du vendredi 20 septembre 2013
au samedi 21 septembre 2013

3 in passacaglia / Endo
Elégie / Olivier Dubois
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2013-10-06 16:08:00

du mardi 1er octobre 2013
au dimanche 6 octobre 2013


Focus dédié à Frédéric Flamand et au BNM
Moving Target / Flamand-Diller&Scofidio Orphée & Eurydice/ Flamand-Op de Beeck Organizing Demons / Gat
Elégie / Dubois
Cartes blanches aux danseurs du BNM
Festival MilanOltre MILAN (I)
danse(s) de l’Inde

2013-10-05 12:03:00

du vendredi 4 octobre 2013
au samedi 5 octobre 2013


AADHAARACHAKRA : A Dancelogue
Attakkalari Repertory Dance Company BANGALORE
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-10-12 15:43:00

du mercredi 9 octobre 2013
au samedi 12 octobre 2013
Maison de la Danse LYON (F)
Sport Fiction
Création

2013-10-25 17:13:00

du mercredi 23 octobre 2013
au vendredi 25 octobre 2013
Wolubilis BRUXELLES (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-28 16:16:00

le lundi 28 octobre 2013
Cultuurcentrum Hasselt HASSELT (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-30 16:05:00

le mercredi 30 octobre 2013
Théâtre Royal NAMUR (B)
Programme mixte
Création

2013-11-12 15:58:00

du jeudi 31 octobre 2013
au mardi 12 novembre 2013

LE 12.11 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Ni en Suenos / Marco

LE 31.10 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Ni en Suenos / Marco

KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-11-06 15:46:00

du mardi 5 novembre 2013
au mercredi 6 novembre 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Orphée et Eurydice

2013-11-10 15:56:00

du samedi 9 novembre 2013
au dimanche 10 novembre 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Titanic

2013-11-21 16:03:00

le jeudi 21 novembre 2013
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Orphée et Eurydice

2013-12-01 15:49:00

du samedi 30 novembre 2013
au dimanche 1er décembre 2013
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2013-12-07 17:04:00

le samedi 7 décembre 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
Théâtre ENSUES LA REDONNE (F)
Programme mixte

2013-12-14 17:05:00

le samedi 14 décembre 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
La Croisée des Arts SAINT MAXIMIN (F)
Sport Fiction
Création

2013-12-21 17:10:00

du mercredi 18 décembre 2013
au samedi 21 décembre 2013
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2014-01-28 12:35:00

le mardi 28 janvier 2014
Théâtre Municipal SALON-DE-PROVENCE (F)
Titanic

2014-02-08 12:39:00

du vendredi 7 février 2014
au samedi 8 février 2014
Lucent Dans Theater LA HAYE (NL)
Élégie
Création

2014-02-15 16:25:00

du jeudi 13 février 2014
au samedi 15 février 2014
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Titanic

2014-02-22 12:45:00

du vendredi 21 février 2014
au samedi 22 février 2014
Theater im Pflazbau LUDWIGSHAFEN (D)
Moving target

2014-03-29 12:43:00

du vendredi 28 mars 2014
au samedi 29 mars 2014
Opéra MARSEILLE (F)
Tamago

2014-04-05 16:02:00

le samedi 5 avril 2014

Tamago / Yasuyuki Endo et Leonard Eto
Maison de la Culture du Japon PARIS (F)
Elégie

2014-04-08 15:45:00

le mardi 8 avril 2014
Stadsschouwburg AMSTERDAM (NL)
Ou pas
Création

2014-04-13 17:03:00

du vendredi 11 avril 2014
au dimanche 13 avril 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim : 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Elégie

2014-04-17 16:27:00

le jeudi 17 avril 2014
Osterfestival Tirol INNSBRUCK (A)
Elégie

2014-05-07 16:16:00

du mardi 6 mai 2014
au mercredi 7 mai 2014

dans le cadre des Rencontres chorégraphiques de Bagnolet
MC93 Scène Nationale BOBIGNY (F)
Programme mixte

2014-05-13 16:50:00

le mardi 13 mai 2014


Le Sixième Pas / Kelemenis - Christl
Burn in Flames / Halasz
Mayday Mayday Mayday, This is ... / Endo
Salle Emilien Ventre ROUSSET (F)
L’étranger

2014-05-16 12:18:00

le vendredi 16 mai 2014


L ’ETRANGER
Emio Greco | Pieter C. Scholten
d’après Albert Camus
LE 16 MAI 2014
AU THÉÂTRE DU GYMNASE - 20h30
RESERVATIONS AU 08 2013 2013 OU EN LIGNE LESTHEATRES.NET
Théâtre du Gymnase MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-21 16:31:00

le mercredi 21 mai 2014
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Programme mixte

2014-05-22 12:05:00

le jeudi 22 mai 2014


dans le cadre du Festival des Arts-Ephémères

"Duo Inoffensivo" / extrait de "Rossini Card’s" chorégraphie de Mauro Bigonzetti, duo interprété par Béatrice Mille et Valentina Pace
"Observatum" / création de Marcos Marco, avec les élèves de DNSP de l’ENSDM - Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille.

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-24 16:32:00

du vendredi 23 mai 2014
au samedi 24 mai 2014
Teatro Arriaga BILBAO (E)
Ou pas

2014-05-31 17:45:00

du jeudi 29 mai 2014
au samedi 31 mai 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim : 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Ou pas

2014-06-29 17:46:00

du vendredi 27 juin 2014
au dimanche 29 juin 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim : 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Création : Siegal - Tamago / Eto & Endo
Création

2014-07-08 15:37:00

le mardi 8 juillet 2014

CREATION Richard Siegal
&
Tamago / Eto & Endo
dans le cadre du Festival de Marseille
Le Silo MARSEILLE (F)
Création Richard Siegal - TAMAGO

2014-07-11 11:33:00

le vendredi 11 juillet 2014
JULIDANS AMSTERDAM (NL)
Exposition : State of being

2014-10-19 11:43:00

du vendredi 18 juillet 2014
au dimanche 19 octobre 2014

Exposition : State of being / Chiaru Shiota
la Vieille Charité MARSEILLE (F)
Sport Fiction

2014-07-19 16:09:00

le samedi 19 juillet 2014
Domaine de Chamarande CHAMARANDE (F)
Titanic

2014-07-26 16:08:00

du vendredi 25 juillet 2014
au samedi 26 juillet 2014
Beiteddine Art Festival BEYROUTH (LB)
Elégie

2014-08-27 15:49:00

le mercredi 27 août 2014
tanzhaus nrw DUSSELDORF (DE)