TITRE DATE LIEU VILLE
Programme mixte
Création

2013-09-15 15:55:00

du vendredi 13 septembre 2013
au dimanche 15 septembre 2013


13/09 : 3 in Passacaglia / ENDO -Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - "Double points : Extremalism" / Greco I PC.
14/09 : 3 in Passacaglia / ENDO - Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - Double points : Extremalism" / Greco I PC.
15/09 : Elégie /DUBOIS
Festival Torino Danza TURIN (I)
Programme mixte

2013-09-21 16:49:00

du vendredi 20 septembre 2013
au samedi 21 septembre 2013

3 in passacaglia / Endo
Elégie / Olivier Dubois
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2013-10-06 16:08:00

du mardi 1er octobre 2013
au dimanche 6 octobre 2013


Focus dédié à Frédéric Flamand et au BNM
Moving Target / Flamand-Diller&Scofidio Orphée & Eurydice/ Flamand-Op de Beeck Organizing Demons / Gat
Elégie / Dubois
Cartes blanches aux danseurs du BNM
Festival MilanOltre MILAN (I)
danse(s) de l’Inde

2013-10-05 12:03:00

du vendredi 4 octobre 2013
au samedi 5 octobre 2013


AADHAARACHAKRA : A Dancelogue
Attakkalari Repertory Dance Company BANGALORE
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-10-12 15:43:00

du mercredi 9 octobre 2013
au samedi 12 octobre 2013
Maison de la Danse LYON (F)
Sport Fiction
Création

2013-10-25 17:13:00

du mercredi 23 octobre 2013
au vendredi 25 octobre 2013
Wolubilis BRUXELLES (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-28 16:16:00

le lundi 28 octobre 2013
Cultuurcentrum Hasselt HASSELT (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-30 16:05:00

le mercredi 30 octobre 2013
Théâtre Royal NAMUR (B)
Programme mixte
Création

2013-11-12 15:58:00

du jeudi 31 octobre 2013
au mardi 12 novembre 2013

LE 12.11 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Ni en Suenos / Marco

LE 31.10 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Ni en Suenos / Marco

KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-11-06 15:46:00

du mardi 5 novembre 2013
au mercredi 6 novembre 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Orphée et Eurydice

2013-11-10 15:56:00

du samedi 9 novembre 2013
au dimanche 10 novembre 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Titanic

2013-11-21 16:03:00

le jeudi 21 novembre 2013
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Orphée et Eurydice

2013-12-01 15:49:00

du samedi 30 novembre 2013
au dimanche 1er décembre 2013
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2013-12-07 17:04:00

le samedi 7 décembre 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
Théâtre ENSUES LA REDONNE (F)
Programme mixte

2013-12-14 17:05:00

le samedi 14 décembre 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
La Croisée des Arts SAINT MAXIMIN (F)
Sport Fiction
Création

2013-12-21 17:10:00

du mercredi 18 décembre 2013
au samedi 21 décembre 2013
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2014-01-28 12:35:00

le mardi 28 janvier 2014
Théâtre Municipal SALON-DE-PROVENCE (F)
Titanic

2014-02-08 12:39:00

du vendredi 7 février 2014
au samedi 8 février 2014
Lucent Dans Theater LA HAYE (NL)
Élégie
Création

2014-02-15 16:25:00

du jeudi 13 février 2014
au samedi 15 février 2014
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Titanic

2014-02-22 12:45:00

du vendredi 21 février 2014
au samedi 22 février 2014
Theater im Pflazbau LUDWIGSHAFEN (D)
Moving target

2014-03-29 12:43:00

du vendredi 28 mars 2014
au samedi 29 mars 2014
Opéra MARSEILLE (F)
Tamago

2014-04-05 16:02:00

le samedi 5 avril 2014

Tamago / Yasuyuki Endo et Leonard Eto
Maison de la Culture du Japon PARIS (F)
Elégie

2014-04-08 15:45:00

le mardi 8 avril 2014
Stadsschouwburg AMSTERDAM (NL)
Ou pas
Création

2014-04-13 17:03:00

du vendredi 11 avril 2014
au dimanche 13 avril 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim : 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Elégie

2014-04-17 16:27:00

le jeudi 17 avril 2014
Osterfestival Tirol INNSBRUCK (A)
Elégie

2014-05-07 16:16:00

du mardi 6 mai 2014
au mercredi 7 mai 2014

dans le cadre des Rencontres chorégraphiques de Bagnolet
MC93 Scène Nationale BOBIGNY (F)
Programme mixte

2014-05-13 16:50:00

le mardi 13 mai 2014


Le Sixième Pas / Kelemenis - Christl
Burn in Flames / Halasz
Mayday Mayday Mayday, This is ... / Endo
Salle Emilien Ventre ROUSSET (F)
L’étranger

2014-05-16 12:18:00

le vendredi 16 mai 2014


L ’ETRANGER
Emio Greco | Pieter C. Scholten
d’après Albert Camus
LE 16 MAI 2014
AU THÉÂTRE DU GYMNASE - 20h30
RESERVATIONS AU 08 2013 2013 OU EN LIGNE LESTHEATRES.NET
Théâtre du Gymnase MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-21 16:31:00

le mercredi 21 mai 2014
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Programme mixte

2014-05-22 12:05:00

le jeudi 22 mai 2014


dans le cadre du Festival des Arts-Ephémères

"Duo Inoffensivo" / extrait de "Rossini Card’s" chorégraphie de Mauro Bigonzetti, duo interprété par Béatrice Mille et Valentina Pace
"Observatum" / création de Marcos Marco, avec les élèves de DNSP de l’ENSDM - Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille.

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-24 16:32:00

du vendredi 23 mai 2014
au samedi 24 mai 2014
Teatro Arriaga BILBAO (E)
Ou pas

2014-05-31 17:45:00

du jeudi 29 mai 2014
au samedi 31 mai 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim : 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Ou pas

2014-06-29 17:46:00

du vendredi 27 juin 2014
au dimanche 29 juin 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim : 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Création : Siegal - Tamago / Eto & Endo
Création

2014-07-08 15:37:00

le mardi 8 juillet 2014

CREATION Richard Siegal
&
Tamago / Eto & Endo
dans le cadre du Festival de Marseille
Le Silo MARSEILLE (F)
Création Richard Siegal - TAMAGO

2014-07-11 11:33:00

le vendredi 11 juillet 2014
JULIDANS AMSTERDAM (NL)
Exposition : State of being

2014-10-19 11:43:00

du vendredi 18 juillet 2014
au dimanche 19 octobre 2014

Exposition : State of being / Chiaru Shiota
la Vieille Charité MARSEILLE (F)
Sport Fiction

2014-07-19 16:09:00

le samedi 19 juillet 2014
Domaine de Chamarande CHAMARANDE (F)
Titanic

2014-07-26 16:08:00

du vendredi 25 juillet 2014
au samedi 26 juillet 2014
Beiteddine Art Festival BEYROUTH (LB)