TITLE DATE PLACE TOWN
Programme mixte
Creation

2013-09-15 15:55:00

from Friday 13 September 2013
until Sunday 15 September 2013


13/09 : 3 in Passacaglia / ENDO -Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - "Double points : Extremalism" / Greco I PC.
14/09 : 3 in Passacaglia / ENDO - Opposed Direction / HALAZ & CZAJOWSKA - Double points : Extremalism" / Greco I PC.
15/09 : Elégie /DUBOIS
Festival Torino Danza TURIN (I)
Programme mixte

2013-09-21 16:49:00

from Friday 20 September 2013
until Saturday 21 September 2013

3 in passacaglia / Endo
Elégie / Olivier Dubois
Pavillon Noir AIX EN PROVENCE (F)
Programme mixte

2013-10-06 16:08:00

from Tuesday 1 October 2013
until Sunday 6 October 2013


Focus dédié à Frédéric Flamand et au BNM
Moving Target / Flamand-Diller&Scofidio Orphée & Eurydice/ Flamand-Op de Beeck Organizing Demons / Gat
Elégie / Dubois
Cartes blanches aux danseurs du BNM
Festival MilanOltre MILAN (I)
danse(s) de l’Inde

2013-10-05 12:03:00

from Friday 4 October 2013
until Saturday 5 October 2013


AADHAARACHAKRA : A Dancelogue
Attakkalari Repertory Dance Company BANGALORE
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-10-12 15:43:00

from Wednesday 9 October 2013
until Saturday 12 October 2013
Maison de la Danse LYON (F)
Sport Fiction
Creation

2013-10-25 17:13:00

from Wednesday 23 October 2013
until Friday 25 October 2013
Wolubilis BRUXELLES (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-28 16:16:00

on Monday 28 October 2013
Cultuurcentrum Hasselt HASSELT (B)
Orphée et Eurydice

2013-10-30 16:05:00

on Wednesday 30 October 2013
Théâtre Royal NAMUR (B)
Programme mixte
Creation

2013-11-12 15:58:00

from Thursday 31 October 2013
until Tuesday 12 November 2013

LE 12.11 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Ni en Suenos / Marco

LE 31.10 : dans le cadre de Cahier de vacances
Triple Axel / Kelemenis - Mille
Le Sixième pas / Kelemenis - Christl
Ni en Suenos / Marco

KLAP Maison pour la Danse MARSEILLE (F)
Moving Target

2013-11-06 15:46:00

from Tuesday 5 November 2013
until Wednesday 6 November 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Orphée et Eurydice

2013-11-10 15:56:00

from Saturday 9 November 2013
until Sunday 10 November 2013
Teatr Wielki LODZ (PL)
Titanic

2013-11-21 16:03:00

on Thursday 21 November 2013
Festival de Danse de Cannes CANNES (F)
Orphée et Eurydice

2013-12-01 15:49:00

from Saturday 30 November 2013
until Sunday 1 December 2013
Opéra MARSEILLE (F)
Programme mixte

2013-12-07 17:04:00

on Saturday 7 December 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
Théâtre ENSUES LA REDONNE (F)
Programme mixte

2013-12-14 17:05:00

on Saturday 14 December 2013

Organizing Demons / Gat
Mayday Mayday Mayday, This is / Endo
La Croisée des Arts SAINT MAXIMIN (F)
Sport Fiction
Creation

2013-12-21 17:10:00

from Wednesday 18 December 2013
until Saturday 21 December 2013
TNM - La Criée MARSEILLE (F)
Métamorphoses

2014-01-28 12:35:00

on Tuesday 28 January 2014
Théâtre Municipal SALON-DE-PROVENCE (F)
Titanic

2014-02-08 12:39:00

from Friday 7 February 2014
until Saturday 8 February 2014
Lucent Dans Theater LA HAYE (NL)
Élégie
Creation

2014-02-15 16:25:00

from Thursday 13 February 2014
until Saturday 15 February 2014
Ballet de Marseille MARSEILLE (F)
Titanic

2014-02-22 12:45:00

from Friday 21 February 2014
until Saturday 22 February 2014
Theater im Pflazbau LUDWIGSHAFEN (D)
Moving target

2014-03-29 12:43:00

from Friday 28 March 2014
until Saturday 29 March 2014
Opéra MARSEILLE (F)
Tamago

2014-04-05 16:02:00

on Saturday 5 April 2014

Tamago / Yasuyuki Endo et Leonard Eto
Maison de la Culture du Japon PARIS (F)
Elégie

2014-04-08 15:45:00

on Tuesday 8 April 2014
Stadsschouwburg AMSTERDAM (NL)
Ou pas
Creation

2014-04-13 17:03:00

from Friday 11 April 2014
until Sunday 13 April 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim: 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Elégie

2014-04-17 16:27:00

on Thursday 17 April 2014
Osterfestival Tirol INNSBRUCK (A)
Elégie

2014-05-07 16:16:00

from Tuesday 6 May 2014
until Wednesday 7 May 2014

dans le cadre des Rencontres chorégraphiques de Bagnolet
MC93 Scène Nationale BOBIGNY (F)
Programme mixte

2014-05-13 16:50:00

on Tuesday 13 May 2014


Le Sixième Pas / Kelemenis - Christl
Burn in Flames / Halasz
Mayday Mayday Mayday, This is ... / Endo
Salle Emilien Ventre ROUSSET (F)
L’étranger

2014-05-16 12:18:00

on Friday 16 May 2014


L ’ETRANGER
Emio Greco | Pieter C. Scholten
d’après Albert Camus
LE 16 MAI 2014
AU THÉÂTRE DU GYMNASE - 20h30
RESERVATIONS AU 08 2013 2013 OU EN LIGNE LESTHEATRES.NET
Théâtre du Gymnase MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-21 16:31:00

on Wednesday 21 May 2014
Teatro Campoamor OVIEDO (E)
Programme mixte

2014-05-22 12:05:00

on Thursday 22 May 2014


dans le cadre du Festival des Arts-Ephémères

"Duo Inoffensivo" / extrait de "Rossini Card’s" chorégraphie de Mauro Bigonzetti, duo interprété par Béatrice Mille et Valentina Pace
"Observatum" / création de Marcos Marco, avec les élèves de DNSP de l’ENSDM - Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille.

Parc Maison Blanche MARSEILLE (F)
Orphée et Eurydice

2014-05-24 16:32:00

from Friday 23 May 2014
until Saturday 24 May 2014
Teatro Arriaga BILBAO (E)
Ou pas

2014-05-31 17:45:00

from Thursday 29 May 2014
until Saturday 31 May 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim: 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Ou pas

2014-06-29 17:46:00

from Friday 27 June 2014
until Sunday 29 June 2014


présence des performeurs du 19 au 30 mars 2014 et pour les événements suivants :
Made in Friche I 11, 12 & 13 avril _(horaire vend-dim: 13h19h)
Printemps de l’art contemporain I 29, 30 & 31 mai (horaire jeu 13h-22h, vend 13h- 22h, sam 13h-19h)
48H Chrono – autour de la danse I 27, 28 & 29 juin (horaire du vend 13h jusqu’au dim 19h)
Nocturnes 13h-22h tous les derniers
vendredis du mois I 28/03 ; 25/04 ; 30/05 (horaire 13h-22h)
la Friche la Belle de Mai MARSEILLE (F)
Création : Siegal - Tamago / Eto & Endo
Creation

2014-07-08 15:37:00

on Tuesday 8 July 2014

CREATION Richard Siegal
&
Tamago / Eto & Endo
dans le cadre du Festival de Marseille
Le Silo MARSEILLE (F)
Création Richard Siegal - TAMAGO

2014-07-11 11:33:00

on Friday 11 July 2014
JULIDANS AMSTERDAM (NL)
Exposition : State of being

2014-10-19 11:43:00

from Friday 18 July 2014
until Sunday 19 October 2014

Exposition : State of being / Chiaru Shiota
la Vieille Charité MARSEILLE (F)
Sport Fiction

2014-07-19 16:09:00

on Saturday 19 July 2014
Domaine de Chamarande CHAMARANDE (F)
Titanic

2014-07-26 16:08:00

from Friday 25 July 2014
until Saturday 26 July 2014
Beiteddine Art Festival BEYROUTH (LB)